Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Краски на стене

Зураб ЦЕРЕТЕЛИ провёл обещанный мастер-класс на закрытии собственной выставки в Великом Новгороде
Визита мастера здесь ожидали еще два месяца назад, когда экспозицию одной из 40 его коллекций, одновременно путешествующих по России, открывали в Городском выставочном центре. Но, к разочарованию новгородцев, тогда приезд сорвался.
Если бы не видела собственными глазами, не поверила рассказу, что сам Церетели, президент Российской академии художеств, засучив рукава, рисовал на стене, ведущий в подвальное помещение новгородского Городского выставочного центра. На память хватило бы оставленного автографа. Но мастер не поскупился и с кавказской щедростью одарил картиной.
До начала этого неординарного события в культурной жизни Новгорода Зураб Константинович признался журналистам, что подобные акции проводит и в других городах и странах. Но обычно рисует на холсте и к мастер-классу привлекает талантливых детей. Идею граффити, предложенную новгородцами, воспринял с энтузиазмом. Хотя стоит отметить, что для того, чтобы рисовать на стенах, требуется гораздо больше физической силы, чем за мольбертом.
75-летнего художника это обстоятельство нисколько не смутило. И на совет московского искусствоведа Льва Колодного: «Может, откажетесь?», ответил: «Я здесь для того, чтобы сделать что-то полезное. Тем более сегодня я ничего серьезного не делал. Если это принесет радость людям, я тоже буду счастлив».
В процессе работы над картиной Зураба Церетели не отвлекали ни фотокамеры, ни шепот собравшихся. В итоге за час появилось изображение колоритного дворника. «Когда я гулял по Новгороду, мне пришел в голову образ дворника. Все мы должны быть дворниками, чтобы беречь землю и любить родное искусство», — объяснил свою идею Зураб Константинович.
В ходе мастер-класса он поделился с журналистами своими планами. Естественно, грандиозными. Зураб Константинович хотел бы открыть в нашей области отделение Российской академии художеств, чтобы юные дарования могли обучаться на месте. Он много и часто разъезжает по России и отмечает, «новое поколение художников растет совершенно свободным, в них нет скованности». Возможно, проект создания филиала реализуется в будущем. Но уже сегодня Городской выставочный центр заручился обещанием академии проводить в своих стенах ее выставки. Судя по количеству людей, посетивших экспозицию Зураба Церетели, а это более восьми тысяч, подобные вернисажи должны пользоваться колоссальным интересом у новгородцев.
Есть желание у прославленного художника и скульптора установить в Великом Новгороде свою монументальную скульптурную композицию. Кому должен быть посвящен памятник — Садко, Рюрику, Ярославу Мудрому или другому прославленному новгородцу — пока обсуждается. Мэрия предложила Зурабу Церетели поучаствовать в конкурсе на установку скульптуры на Ярославовом Дворище или Рюриковом городище. Сам мастер пока осторожно отвечает на эти вопросы. Окончательное решение будет принято, как он сам пояснил, через месяц.
В свою очередь губернатор Сергей МИТИН, прибывший на закрытие персональной выставки, выразил Зурабу Константиновичу благодарность за его визит в Великий Новгород и пообещал поддержку новгородским инициативам художника.
 
Анна МЕЛЬНИКОВА

РЕКЛАМА

Еще статьи

Во время «Библионочи» читатели познакомились с редкими изданиями, которые хранятся в Любытине.

Не только чтобы книги читать

Библионочь в Любытине прошла в новом выставочном зале

24.04.2024 | Культура

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года