Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Осенние белые ночи

Завтра в Великом Новгороде открывается XIII Международный фестиваль камерных спектаклей по произведениям Ф.М. Достоевского.
Театральный фестиваль памяти писателя проводится на Новгородчине с 1992 года. Традиционно почти все спектакли театрального форума показывают в Доме-музее Фёдора Михайловича в Старой Руссе. Не станет исключением и нынешний фестиваль.
 — В программе XIII фестиваля семь спектаклей, — отметил директор областного театра драмы имени Ф.М. Достоевского Виктор НАЗАРОВ. — Причем сразу три из них поставлены по известному произведению писателя «Белые ночи». Мы это сделали сознательно, чтобы посмотреть, как один и тот же материал можно показать по-разному. Кроме новгородского театра, выбор в пользу этого романтического произведения Достоевского сделали также камерный драматический театр из Вологды и молодёжный художественный театр из Улан-Удэ.
К сожалению, в этом году из-за финансовых проблем от участия в фестивале отказались зарубежные коллективы из Украины, Белоруссии и Сербии. Так что международный статус фестиваля на сей раз себя не оправдал. Впрочем, несмотря на это программа театрального форума весьма насыщена.
Одной из особенностей нынешнего фестиваля можно считать его молодёжную направленность. Так, в афише представлено несколько студенческих работ актёрских курсов НовГУ и ГИТИСа: «Белые ночи» — от нас и «Униженные и оскорблённые» — от столичных гостей. Правда, и тот и другой спектакли, по мнению специалистов, уже переросли уровень студенческих работ. Курсовой спектакль новгородских студентов и вовсе вошёл в основной репертуар театра драмы.
— Особый интерес должна вызвать и постановка Московского Нового драматического театра «Настасья Филипповна», — уверен Виктор Назаров. — Это спектакль-импровизация, когда известны только начало и конец, а основное действо, разворачивающееся на сцене, актёры играют каждый раз по-новому, в зависимости от настроения, желаний.
Ещё одним приятным сюрпризом, несомненно, станет присутствие на фестивале народного артиста России Георгия Тараторкина, который уже не в первый раз возглавит жюри театрального форума. Участие Георгия Георгиевича в новгородском фестивале не случайно. Тема Достоевского близка ему, ведь за роль Родиона Раскольникова в фильме «Преступление и наказание» он был удостоен Государственной премии.
Кому же достанутся призы новгородского фестиваля, которыми в этом году будут статуэтки героев из произведений Фёдора Михайловича, выполненные из металла известным новгородским скульптором Вячеславом Смирновым, мы узнаем 11 ноября на закрытии фестиваля.
 
Надежда ВЫЛЕГЖАНИНА

РЕКЛАМА

Еще статьи

Во время «Библионочи» читатели познакомились с редкими изданиями, которые хранятся в Любытине.

Не только чтобы книги читать

Библионочь в Любытине прошла в новом выставочном зале

24.04.2024 | Культура

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года