Вторник, 05 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Свет серебристый

{mosimage}В Государственном музее художественной культуры Новгородской земли открылась выставка «Графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство». Экспозиция включает в себя более 150 работ 44 авторов разных поколений. Наряду с современниками, молодыми и уже маститыми, в залах муз

{mosimage}В Государственном музее художественной культуры Новгородской земли открылась выставка «Графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство».

Экспозиция включает в себя более 150 работ 44 авторов разных поколений. Наряду с современниками, молодыми и уже маститыми, в залах музея представлены также ушедшие мастера изобразительного искусства: Семён Пустовойтов, Эдуард Иванов, Виталий Стуков. Акварели Семёна Пустовойтова, написанные в далёкие 1960-е, и сегодня свежи, чисты, искренни.

В последнее время новгородская живопись обогатилась новой тенденцией — художники все чаще обращаются к акварели и пастели.
— Можно смело говорить о формировании новой пастельной школы, — говорит народный художник РФ, автор экспозиции выставки Дмитрий ЖУРАВЛЁВ. — Ряд художников, которые мыслили раньше суровыми образами, писали большие работы маслом, здесь раскрылись как прекрасные акварелисты, открыв для себя в работах свет. Свет новгородский, мягкий, серебристый.
Есть и художественные эксперименты в беспредметном искусстве с цветом, линией и пятном. Зато на удивление скупо в экспозиции представлены тушь и перо. Очень мало эстампов — произведений графического искусства.
— Во многом это связано с уходом из жизни Эдуарда Иванова. Да и известный график Борис Непомнящий сегодня перешёл на другие виды изобразительного искусства, в том числе и на пастель, — резюмирует Дмитрий Власович.
Декоративно-прикладное искусство представлено на выставке гобеленом, батиком, керамикой, фарфором и ювелирными изделиями таких мастеров, как Надежда Дзюба,
Сергей Гаев, Галина Булганина, Анатолий Васильев.

Надежда ВЫЛЕГЖАНИНА
Владимир БОГДАНОВ (фото)

РЕКЛАМА

Еще статьи

Белые одежды

Белые одежды

В Великом Новгороде проходит выставка, посвящённая образу русского архиерея

29.04.2026 | Культура

Понимать и видеть

Понимать и видеть

Новая мастерская движения протанцевала для зрителей процесс чтения

22.04.2026 | Культура

«Куклы — это продолжение меня»

«Куклы — это продолжение меня»

Чему учат «Алёнкины сказки» новгородки Елены Сафроновой

15.04.2026 | Культура

Маленькие импровизации

Маленькие импровизации

Зачем Великому Новгороду нужен конкурс джазовой музыки?

08.04.2026 | Культура

Мистический экспрессионизм из Сергиева Посада

Мистический экспрессионизм из Сергиева Посада

В здании Присутственных мест открылась выставка «Имени Твоему. Живопись Валерия Харитонова»

01.04.2026 | Культура

Святая простота

Святая простота

Впервые Новгородский музей-заповедник представил коллекцию народных икон

25.03.2026 | Культура