Четверг, 25 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Очень своевременная книга

Московское издательство «Вече» выпустило книгу «Легенды и загадки земли Новгородской» из серии «Тайны знаменитых городов».

Московское издательство «Вече» выпустило книгу «Легенды и загадки земли Новгородской» из серии «Тайны знаменитых городов».
Авторы книги (её тираж 5 000 экземпляров) — новгородские историки Геннадий Коваленко и Виктор Смирнов.
«Новгородские былины о Садко и Василии Буслаевиче — всего лишь малая часть богатейшего эпоса, рожденного на берегах Волхова и Ильменя, сообщается в аннотации к изданию. Более чем тысячелетняя история Новгорода Великого насыщена преданиями и легендами, в которых зашифрованы ценнейшие сведения о русской жизни». Авторы не ставили задачей научный анализ легенд и мифов, их цель — приоткрыть для читателей огромный и яркий мир древнего города, сообщает пресс-центр Новгородской городской администрации.
Так, к неразгаданным загадкам Новгорода относится дата его основания. Начальная летопись датирует это событие 864 годом, первое упоминание Новгорода в летописи как города, построенного словенами, — 859 год, что дает основание в 2009 году отметить 1150-летний юбилей. Однако новгородская история еще древнее, и авторы книги приводят 854 год — первое летописное упоминание о «новгородских людях».

РЕКЛАМА

Еще статьи

А теперь лимончику, пожалуйста!

А теперь лимончику, пожалуйста!

Боровичский театр «Берега», пережив успех дебютного спектакля «Вишневский и Вишневская», учит новые роли

24.12.2025 | Культура

Алиса идёт на Север

Алиса идёт на Север

Худрук театра «Малый» Надежда Алексеева — о новогоднем спектакле, фестивальных успехах и планах на 2026 год

24.12.2025 | Культура

Начало чуда

Начало чуда

В областном центре открылось новое арт-пространство, а в нём — выставка нового творческого объединения

17.12.2025 | Культура

Как зубы почистить

Как зубы почистить

Почему качественный блогинг — это образ жизни, а не работа?

17.12.2025 | Культура

Князь Рус и его супруга Полина

Князь Рус и его супруга Полина

Рукодельница из Старой Руссы Елена Ческидова стала финалистом Всероссийского конкурса ватного мастерства

10.12.2025 | Культура

«Я пойду туда, где ветер…»

«Я пойду туда, где ветер…»

В Музее изобразительных искусств открылась выставка памяти художника Евгения Сущени

26.11.2025 | Культура