Вторник, 05 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Встреча в стиле фэнтези

{mosimage}С наступлением осени начался и новый литературно-читательский сезон в книжном клубе «Буквоед» торгового центра «Русь» в областном центре. На первой встрече новгородцы пообщались с писателем Дмитрием ЯНКОВСКИМ, творящим в популярном стиле фэнтези. Янковский дебют

{mosimage}С наступлением осени начался и новый литературно-читательский сезон в книжном клубе «Буквоед» торгового центра «Русь» в областном центре. На первой встрече новгородцы пообщались с писателем Дмитрием ЯНКОВСКИМ, творящим в популярном стиле фэнтези.

Янковский дебютировал в 1999 году романами «Голос булата», «Знак пути», «Логово тьмы». А роман «Эпицентр удачи», написанный им по популярной компьютерной игре «S.T.A.L.K.E.R.» и появившийся на прилавках в июле этого года, только по СНГ разошёлся, говорят, немыслимым тиражом в 5 миллионов экземпляров. И в новгородском «Буквоеде» книга стала лидером продаж.

В четырёхлетнем возрасте Дмитрий прочел «Волшебника Изумрудного города», за ним последовал учебник астрономии для 10 класса, после чего у мальчишки всю ночь держалась температура. Несмотря на то, что мама писателя пыталась преподнести сыну добрые издания о «кошечках и собачках», его всё сильнее тянуло к творчеству братьев Стругацких, Роджера Желязны, Рэя Бредбери. Родители пытались ограничить его увлечение, но любое ограничение рождает противодействие, так что творческий путь будущего фантаста был предопределён.

Отвечая на вопросы читателей, пришедших на встречу, Дмитрий Янковский заметил, что современная фантастика, на его взгляд, это в большинстве случаев коммерческая литература, предназначенная для чтения бегом. То, что пишется на заказ, чаще всего выходит из-под пера за 2—3 месяца, а вот то, что действительно хочется написать, заставляет трудиться иногда и полгода. К счастью, книг, написанных по велению души, у Янковского пока больше, чем заказных.

Мария КЛАПАТНЮК
Владимир МАЛЫГИН (фото)

РЕКЛАМА

Еще статьи

Белые одежды

Белые одежды

В Великом Новгороде проходит выставка, посвящённая образу русского архиерея

29.04.2026 | Культура

Понимать и видеть

Понимать и видеть

Новая мастерская движения протанцевала для зрителей процесс чтения

22.04.2026 | Культура

«Куклы — это продолжение меня»

«Куклы — это продолжение меня»

Чему учат «Алёнкины сказки» новгородки Елены Сафроновой

15.04.2026 | Культура

Маленькие импровизации

Маленькие импровизации

Зачем Великому Новгороду нужен конкурс джазовой музыки?

08.04.2026 | Культура

Мистический экспрессионизм из Сергиева Посада

Мистический экспрессионизм из Сергиева Посада

В здании Присутственных мест открылась выставка «Имени Твоему. Живопись Валерия Харитонова»

01.04.2026 | Культура

Святая простота

Святая простота

Впервые Новгородский музей-заповедник представил коллекцию народных икон

25.03.2026 | Культура