Среда, 25 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Код «Энигма»

Новгородская циркачка завоевала первое место на фестивале в БолгарииВоспитанница цирковой студии «Каскад» Алина СЕМЁНОВА стала одной из победительниц международного фестиваля «Солнечный круг», проходившего в Болгарии.

Новгородская циркачка завоевала первое место на фестивале в Болгарии

Воспитанница цирковой студии «Каскад» Алина СЕМЁНОВА стала одной из победительниц международного фестиваля «Солнечный круг», проходившего в Болгарии.

В конкурсе принимали участие артисты в возрасте от 5 до 25 лет из многих стран Европы. Алина представила на суд жюри красочный номер под названием «Энигма», то есть «Загадка».

— Мне нравится создавать на сцене свой собственный мистический мир, — рассказала артистка. — Сюжеты номеров, как правило, придумываю сама, а тренер помогает воплотить их в хореографии и акробатике. В этом номере я, удерживая на голове шест, одновременно жонглировала несколькими предметами.

Стоит сказать, что на счету у Алины победы во многих международных конкурсах циркового искусства, проходивших в Финляндии, Болгарии, Швеции. А с этого конкурса девушка привезла не только диплом, но и приглашение на работу в цирк «Балканский». Это старейший болгарский цирк, основанный еще в 1820 году.

Добавим, в мае воспитанники студии приняли участие в фестивале «Белые ночи. Цветы России» в Санкт-Петербурге, где также заняли призовые места в нескольких номинациях. Иллюзионистка Арина МАКСИМОВА представила журналистам свой коронный номер — фокус с дисками. И тут уж было чему удивиться — в ловких руках артистки блестящие предметы словно растворялись в воздухе.

— Конечно, техника исчезновения предметов требует долгой подготовки, — рассказал руководитель студии Леонид ТИМОШЕНКО. — Все чудеса происходят на глазах у зрителей, фокусник работает «голыми» руками — карту или диск не спрячешь в рукав или карман. Фокус с дисками мы позаимствовали из практики китайских иллюзионистов. Что касается мировой практики, то сейчас искусство фокусов вышло на очень высокий уровень. Мало кого удивишь простым исчезновением, и профессиональные иллюзионисты активно используют компьютерные технологии, электрические лучи, лазер и многое другое.

Владимир МАЛЫГИН (фото)

РЕКЛАМА

Еще статьи

Святая простота

Святая простота

Впервые Новгородский музей-заповедник представил коллекцию народных икон

25.03.2026 | Культура

Вера и Чудо

Вера и Чудо

Как горожане создают большое новое арт-пространство в центре Великого Новгорода

25.03.2026 | Культура

Портрет известного

Портрет известного

В Великом Новгороде проходит выставка «Избранное. Русская литература в лицах и текстах»

11.03.2026 | Культура

«Свадьба в Малиновке» по-новгородски

«Свадьба в Малиновке» по-новгородски

Ради чего выходят на сцену актёры любительского театра Елены Есениной

11.03.2026 | Культура

Герой своего романа

Герой своего романа

Андрей Макин — русский король французской литературы

04.03.2026 | Культура

И это всё о ней

И это всё о ней

В Боровичах подвели итоги пятого фестиваля «Муза» имени Елены Михеевой, запустили проект «Литературный туризм» и открове...

18.02.2026 | Культура