Четверг, 25 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Код «Энигма»

Новгородская циркачка завоевала первое место на фестивале в БолгарииВоспитанница цирковой студии «Каскад» Алина СЕМЁНОВА стала одной из победительниц международного фестиваля «Солнечный круг», проходившего в Болгарии.

Новгородская циркачка завоевала первое место на фестивале в Болгарии

Воспитанница цирковой студии «Каскад» Алина СЕМЁНОВА стала одной из победительниц международного фестиваля «Солнечный круг», проходившего в Болгарии.

В конкурсе принимали участие артисты в возрасте от 5 до 25 лет из многих стран Европы. Алина представила на суд жюри красочный номер под названием «Энигма», то есть «Загадка».

— Мне нравится создавать на сцене свой собственный мистический мир, — рассказала артистка. — Сюжеты номеров, как правило, придумываю сама, а тренер помогает воплотить их в хореографии и акробатике. В этом номере я, удерживая на голове шест, одновременно жонглировала несколькими предметами.

Стоит сказать, что на счету у Алины победы во многих международных конкурсах циркового искусства, проходивших в Финляндии, Болгарии, Швеции. А с этого конкурса девушка привезла не только диплом, но и приглашение на работу в цирк «Балканский». Это старейший болгарский цирк, основанный еще в 1820 году.

Добавим, в мае воспитанники студии приняли участие в фестивале «Белые ночи. Цветы России» в Санкт-Петербурге, где также заняли призовые места в нескольких номинациях. Иллюзионистка Арина МАКСИМОВА представила журналистам свой коронный номер — фокус с дисками. И тут уж было чему удивиться — в ловких руках артистки блестящие предметы словно растворялись в воздухе.

— Конечно, техника исчезновения предметов требует долгой подготовки, — рассказал руководитель студии Леонид ТИМОШЕНКО. — Все чудеса происходят на глазах у зрителей, фокусник работает «голыми» руками — карту или диск не спрячешь в рукав или карман. Фокус с дисками мы позаимствовали из практики китайских иллюзионистов. Что касается мировой практики, то сейчас искусство фокусов вышло на очень высокий уровень. Мало кого удивишь простым исчезновением, и профессиональные иллюзионисты активно используют компьютерные технологии, электрические лучи, лазер и многое другое.

Владимир МАЛЫГИН (фото)

РЕКЛАМА

Еще статьи

А теперь лимончику, пожалуйста!

А теперь лимончику, пожалуйста!

Боровичский театр «Берега», пережив успех дебютного спектакля «Вишневский и Вишневская», учит новые роли

24.12.2025 | Культура

Алиса идёт на Север

Алиса идёт на Север

Худрук театра «Малый» Надежда Алексеева — о новогоднем спектакле, фестивальных успехах и планах на 2026 год

24.12.2025 | Культура

Начало чуда

Начало чуда

В областном центре открылось новое арт-пространство, а в нём — выставка нового творческого объединения

17.12.2025 | Культура

Как зубы почистить

Как зубы почистить

Почему качественный блогинг — это образ жизни, а не работа?

17.12.2025 | Культура

Князь Рус и его супруга Полина

Князь Рус и его супруга Полина

Рукодельница из Старой Руссы Елена Ческидова стала финалистом Всероссийского конкурса ватного мастерства

10.12.2025 | Культура

«Я пойду туда, где ветер…»

«Я пойду туда, где ветер…»

В Музее изобразительных искусств открылась выставка памяти художника Евгения Сущени

26.11.2025 | Культура