Вторник, 05 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Семь футов под килем

В Центре современного искусства  слышен шум океана В начале ноября в Великом Новгороде открылась серия выставок. Изюминкой по праву можно считать интерактивный проект «Круг чтения», приехавший из детского музея Анны Ахматовой в Санкт-Петербурге и посвященный юношеской приключенческой литературе.

В Центре современного искусства  слышен шум океана

В начале ноября в Великом Новгороде открылась серия выставок. Изюминкой по праву можно считать интерактивный проект «Круг чтения», приехавший из детского музея Анны Ахматовой в Санкт-Петербурге и посвященный юношеской приключенческой литературе.

К слову, это уже шестая игровая выставка из центра Ахматовой, с успехом гастролирующая в Новгороде. Более того, подводя промежуточные итоги, организаторы утверждают, что взрослые гости Центра путешествуют по детским выставкам подчас даже с большим удовольствием, чем сама целевая аудитория.

Гости «Круга чтения» вряд ли отделаются сонным перетеканием от объекта к объекту. Они должны освоить управление подводной лодкой капитана Немо, найти клад пиратов на Острове сокровищ, повторить путь Морского волчонка из романа Майн Рида по лабиринту трюма корабля, научиться управлять штурвалом, чтобы задать кораблю правильный курс.

— В своём творчестве Владимир Высоцкий как-то сказал о нужных книгах, прочтённых вовремя. Я помню, что после «Детей капитана Гранта» я читал просто взахлёб. До трёх часов ночи прятался под одеялом с фонариком, — рассказал на открытии выставки директор Центра современного искусства Сергей ПУХАЧЁВ. — У нынешних детей другое счастье, может быть, не менее острое. И всё же... Сегодня море хлынет в наш Центр!

Впрочем, помимо своей игровой миссии есть у выставки и вполне «деловое» назначение. К примеру, здесь школьники могут поближе познакомиться с «Робинзоном Крузо» Даниэля Дефо: книгой о человеке, сумевшем создать собственное государство на одиноком острове, по сути, первым манифестом раннего капитализма. «Очень полезно это будет в современном мире для современной молодёжи», — хитрил на открытии Пухачёв.

Кстати, в экспозицию проекта входят устройства, имитирующие шум морского ветра, перекаты волн и капли дождя. Так что до 24 ноября все желающие могут попробовать себя в роли творца полноценного океанического шторма.

Место действия: Великий Новгород, Б.Московская, 37/9 (Культурный центр «Диалог»).

Время действия: со 2 по 24 ноября, с 11-00 до 19-00, кроме понедельника и вторника.

Стоимость: на обе выставки вход по одному билету: общий 70 руб., льготный 30 руб.

Фото Владимира МАЛЫГИНА

РЕКЛАМА

Еще статьи

Белые одежды

Белые одежды

В Великом Новгороде проходит выставка, посвящённая образу русского архиерея

29.04.2026 | Культура

Понимать и видеть

Понимать и видеть

Новая мастерская движения протанцевала для зрителей процесс чтения

22.04.2026 | Культура

«Куклы — это продолжение меня»

«Куклы — это продолжение меня»

Чему учат «Алёнкины сказки» новгородки Елены Сафроновой

15.04.2026 | Культура

Маленькие импровизации

Маленькие импровизации

Зачем Великому Новгороду нужен конкурс джазовой музыки?

08.04.2026 | Культура

Мистический экспрессионизм из Сергиева Посада

Мистический экспрессионизм из Сергиева Посада

В здании Присутственных мест открылась выставка «Имени Твоему. Живопись Валерия Харитонова»

01.04.2026 | Культура

Святая простота

Святая простота

Впервые Новгородский музей-заповедник представил коллекцию народных икон

25.03.2026 | Культура