Четверг, 16 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Исключения из правил

Новгородские художники покажут, что у них есть крылья Это доказывает выставка из фондов Государственного музея художественной культуры Новгородской земли «Бывают крылья у художников», открывающаяся 5 декабря.

Новгородские художники покажут, что у них есть крылья

Это доказывает выставка из фондов Государственного музея художественной культуры Новгородской земли «Бывают крылья у художников», открывающаяся 5 декабря.

Вообще традиционно новгородская школа живописи тяготеет к реалистическому направлению. Авангардистов среди местных живописцев как раньше, так и сейчас можно пересчитать по пальцам.

— В русском менталитете есть огромное уважение к прошлому, а на Севере нашей страны это развито наиболее сильно, — говорит известный новгородский живописец, народный художник России Дмитрий ЖУРАВЛЁВ. — Тут ведь никогда не было, грубо говоря, монголо-татарской оккупации. И всё, что было создано с XII века, сохранилось. Когда мы, «шестидесятники», как нас называют, начали свою деятельность, у нас была мечта всё это сохранить, возродить. Хотя бы через живопись передать красоту Русского Севера, в который каждый из нас был влюблён.

Однако некоторые художники, работая в реалистическом направлении, тем не менее обращались в своем творчестве и к опыту русских авангардистов, а кое-кто был настоящим авангардистом, раз и навсегда выбравшим свой путь, художественный язык и никогда ему не изменявший.

— Посмотреть на творчество новгородских художников с точки зрения известных течений и направлений в мировом искусстве — замечательная идея, — признаётся искусствовед Татьяна ЗОЗУЛЕНКО. — Мы не притягивали «за уши» работы художников к авангардизму. Они сами легко «укладывались» в те или иные характерные черты, которые свойственны этому направлению в искусстве.

В экспозиции будут представлены работы Дмитрия Журавлёва, Ольги Гулевич, Александра Олигерова, Дмитрия Кондратьева и многих других. На выставке горожане увидят работы в стиле фовизма, экспрессионизма, кубизма, футуризма, примитивизма, абстракционизма и сюрреализма.

Открытие выставки состоится 5 декабря в 17.00 в залах Музея художественной культуры Новгородской земли.

Фото из архива Музея художественной культуры
Новгородской земли

РЕКЛАМА

Еще статьи

«Куклы — это продолжение меня»

«Куклы — это продолжение меня»

Чему учат «Алёнкины сказки» новгородки Елены Сафроновой

15.04.2026 | Культура

Маленькие импровизации

Маленькие импровизации

Зачем Великому Новгороду нужен конкурс джазовой музыки?

08.04.2026 | Культура

Мистический экспрессионизм из Сергиева Посада

Мистический экспрессионизм из Сергиева Посада

В здании Присутственных мест открылась выставка «Имени Твоему. Живопись Валерия Харитонова»

01.04.2026 | Культура

Святая простота

Святая простота

Впервые Новгородский музей-заповедник представил коллекцию народных икон

25.03.2026 | Культура

Вера и Чудо

Вера и Чудо

Как горожане создают большое новое арт-пространство в центре Великого Новгорода

25.03.2026 | Культура

Портрет известного

Портрет известного

В Великом Новгороде проходит выставка «Избранное. Русская литература в лицах и текстах»

11.03.2026 | Культура