Суббота, 16 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Вера и Победа

В Великом Новгороде выступит Праздничный хор Валаамского монастыря Без преувеличения, это уникальный творческий коллектив, работа которого связана с непосредственными благословениями (распоряжениями) игумена Валаамского монастыря, епископа Троицкого Панкратия.

В Великом Новгороде выступит Праздничный хор Валаамского монастыря

Без преувеличения, это уникальный творческий коллектив, работа которого связана с непосредственными благословениями (распоряжениями) игумена Валаамского монастыря, епископа Троицкого Панкратия.

Хор участвует на всех богослужениях, совершаемых на Валааме Святейшим Патриархом Московским и всея Руси, выступления хора сопровождают торжественные приёмы высокопоставленных гостей монастыря, собрания Патриаршего попечительского совета Валаамской обители в Храме Христа Спасителя в Москве. Во время паломнического сезона на Валааме, который длится с мая по сентябрь, участники хора помогают братскому монашескому хору.

Концерт состоится 23 февраля в 17.00 в Новгородской областной филармонии
Стоимость билетов: 500–900 рублей

Праздничный мужской хор Валаамского монастыря был организован по благословению игумена Валаамской обители после реставрации обители и освящения Святейшим Патриархом Алексием II главной Валаамской святыни — Спасо-Преображенского собора — в августе 2005 года.

В состав новообразованного коллектива вошли профессиональные музыканты из Санкт-Петербурга, выпускники Хорового училища им. М.И. Глинки при Государственной академической капелле Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, дипломированные дирижёры и вокалисты, лучшие певцы вокальных и хоровых коллективов, а также музыкальных театров Северной столицы.

Вера и ПобедаОснову репертуара хора составляет православное богослужебное пение разных стран и эпох, древнерусский знаменный распев, оригинальные одноголосные валаамские напевы и их современные аранжировки, русская духовная музыка всех времён.

«Вера и Победа — два важнейших понятия в христианстве и жизни каждого человека», — говорит игумен Валаамского монастыря. Так называется и концертная программа, которую хор представит в Новгороде. В исполнении певчих прозвучат русская духовная музыка XX—XXI веков и песни военных лет.

Фото из архива «НВ»

РЕКЛАМА

Еще статьи

Минск «разорил» Новгород, но все мы от этого стали только богаче

Минск «разорил» Новгород, но все мы от этого стали только богаче

Новгородские иконы, представленные на выставке в столице Беларуси, вызвали огромный интерес у публики

13.05.2026 | Культура

Алиса в дороге

Алиса в дороге

Новгородский «Малый» приглашает взрослого зрителя закрыть театральный сезон путешествием в Зазеркалье.

13.05.2026 | Культура

Белые одежды

Белые одежды

В Великом Новгороде проходит выставка, посвящённая образу русского архиерея

29.04.2026 | Культура

Понимать и видеть

Понимать и видеть

Новая мастерская движения протанцевала для зрителей процесс чтения

22.04.2026 | Культура

«Куклы — это продолжение меня»

«Куклы — это продолжение меня»

Чему учат «Алёнкины сказки» новгородки Елены Сафроновой

15.04.2026 | Культура

Маленькие импровизации

Маленькие импровизации

Зачем Великому Новгороду нужен конкурс джазовой музыки?

08.04.2026 | Культура