Суббота, 16 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Вилки с ведро — секи серебро!

Капустки в Витославлицах прошли с большим успехомВ минувшее воскресенье (12 октября) в Витославлицах прошел популярный и веселый праздник Капустки. История его несколько запутанна.

Капустки в Витославлицах прошли с большим успехом

В минувшее воскресенье (12 октября) в Витославлицах прошел популярный и веселый праздник Капустки. История его несколько запутанна.

Капустки пытались привязать и к дню преставления Сергия Радонежского (8 октября 1392 года, в новом стиле), именуя Сергием-капустником с той логикой, что в этот день «лето преломляется в осень». Однако в наших краях таким днем издавна считается Воздвиженье (27 сентября).

Как пишет этнограф Аполлон Коринфский в книге «Народная Русь. Круглый год сказаний, поверий, обычаев и пословиц русского народа» (1901), «Воздвиженские капустники и в наши дни — повсеместный на деревенской Руси девичий праздник: ждут его по осени не дождутся красные. Знают они, что ввечеру сойдутся на капустную беседу-пирушку холостые деревенские парни — себе невест приглядывать». По другой версии, девушки в богатых уборах ходили с песнями из дома в дом рубить капусту (похоже на зимние колядки, не правда ли?), а за ними шли парни высматривать невест. По окончании работ начинались хороводы. И так — две недели, до Покрова Пресвятой Богородицы (14 октября), который собственно и был первым осенним праздником и днем свадеб.

Вилки с ведро — секи серебро!Сегодня такие тонкости известны и интересны в основном специалистам. Поэтому проведение Капусток в первое или второе воскресенье октября, как повелось в Великом Новгороде с 2008 года, — это дань народной традиции. Как и угощение гостей праздника блюдами из капусты, нарубленной подчас ими самими в корытах или сразу и в кадках специальными сечками. Солить или квасить капусту мимоходом невозможно. Но тем, кто хочет, с удовольствием давали рецепты. И уж обязательно предлагали отведать крошева — щей из зеленых листьев капусты, которые лучшую кондицию имеют аккурат в сентябре — октябре.

Говорят, что новгородское крошево ни с какими щами равнять нельзя. И с псковской хряпой нельзя, и с вологодской кислиной, и с сибирской щаницей. Наше крошево — самое вкусное!

А если кто не верит и на празднике не был, тот целый год теперь ждать должен, чтоб убедиться. Так ведь сам и виноват!

Фото Дмитрия ГОНЧАРОВА

Вилки с ведро — секи серебро!

Вилки с ведро — секи серебро!

Вилки с ведро — секи серебро!

РЕКЛАМА

Еще статьи

Минск «разорил» Новгород, но все мы от этого стали только богаче

Минск «разорил» Новгород, но все мы от этого стали только богаче

Новгородские иконы, представленные на выставке в столице Беларуси, вызвали огромный интерес у публики

13.05.2026 | Культура

Алиса в дороге

Алиса в дороге

Новгородский «Малый» приглашает взрослого зрителя закрыть театральный сезон путешествием в Зазеркалье.

13.05.2026 | Культура

Белые одежды

Белые одежды

В Великом Новгороде проходит выставка, посвящённая образу русского архиерея

29.04.2026 | Культура

Понимать и видеть

Понимать и видеть

Новая мастерская движения протанцевала для зрителей процесс чтения

22.04.2026 | Культура

«Куклы — это продолжение меня»

«Куклы — это продолжение меня»

Чему учат «Алёнкины сказки» новгородки Елены Сафроновой

15.04.2026 | Культура

Маленькие импровизации

Маленькие импровизации

Зачем Великому Новгороду нужен конкурс джазовой музыки?

08.04.2026 | Культура