Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Третий шаг

Георгий ДАНЕЛИЯ. «Кот ушёл, а улыбка осталась» Всемирно известный режиссер, непревзойденный мастер кинематографических трагикомедий Георгий Данелия обладает удивительным свойством характера — он старается помнить только интересных, порядочных людей и курьезные ситуации, которых в его жизни было нем

Георгий ДАНЕЛИЯ. «Кот ушёл, а улыбка осталась»

Всемирно известный режиссер, непревзойденный мастер кинематографических трагикомедий Георгий Данелия обладает удивительным свойством характера — он старается помнить только интересных, порядочных людей и курьезные ситуации, которых в его жизни было немало.

Конечно, судьба любого человека, художника в первую очередь, утыкана шипами и разлинована черными полосами. Но автор этой книги принципиально вспоминает лишь позитивные анекдотические эпизоды биографии.

Для большинства деятелей искусств жанр мемуаров является оружием возмездия, сведением старых счетов. В этом смысле воспоминания Георгия Николаевича представляют исключение. «Встречал сволочей и предателей, — пишет киноклассик, — и немало. Но все они крепко-накрепко заперты в мусорном ящике моей памяти. И вход им в мои воспоминания строго запрещен». Шутейная рафинированность этой книги, с одной стороны, поднимает настроение, но с другой — вызывает подозрение, что автор многое недоговаривает.

И неслучайно он упомянул Чеширского Кота в названии своей книги и даже поместил его портрет на титульный лист обложки. Как известно, странное существо, воспетое Льюисом Кэрроллом, умело исчезать, оставляя в воздухе свою улыбку. Чеширский Кот — символ времени. Оно уходит безвозвратно. Его единственный след — улыбка, вызванная воспоминаниями. Это и есть непосредственная улыбка прожитых лет. Улыбка Чеширского Кота.

Книга посвящена событиям, связанным с созданием фильмов Мастера «Паспорт», «Настя», «Орел и решка», «Фортуна», «Ку! Кин-дза-дза». Иллюстрированное редкими фотографиями издание предоставляет читателю возможность заглянуть в кинематографический цех, где живут и работают такие звезды, как Николас Кейдж и Евгений Леонов, Фрэнсис Форд Кополла и Вахтанг Кикабидзе, Наталья Гундарева и Евгений Моргунов. Все они — коллеги и друзья Георгия Данелия.

Это его третья книга. Первая называлась «Безбилетный пассажир», вторая — «Чито-грито».

РЕКЛАМА

Еще статьи

«Я пойду туда, где ветер…»

«Я пойду туда, где ветер…»

В Музее изобразительных искусств открылась выставка памяти художника Евгения Сущени

26.11.2025 | Культура

Накануне юбилея

Накануне юбилея

Международный фестиваль театральных искусств имени Ф.М. Достоевского продолжает творческий поиск новой формы

06.11.2025 | Культура

Неидеальная семья

Неидеальная семья

Новгородцев зовут на камерный спектакль о больших человеческих чувствах

06.11.2025 | Культура

Большая командная работа

Большая командная работа

На заседании Попечительского совета Новгородского музея-заповедника, которое состоялось в Москве 27 октября, подвели итоги юбилейного года и определили планы на будущий

29.10.2025 | Культура

Милосердие и любовь

Милосердие и любовь

Новый год Международный фестиваль театральных искусств имени Ф.М. Достоевского встретит с базовыми ценностями

29.10.2025 | Культура

Осенний май

Осенний май

В Новгородской области впервые прошёл благотворительный кинофорум

22.10.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА