Среда, 25 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Третий шаг

Георгий ДАНЕЛИЯ. «Кот ушёл, а улыбка осталась» Всемирно известный режиссер, непревзойденный мастер кинематографических трагикомедий Георгий Данелия обладает удивительным свойством характера — он старается помнить только интересных, порядочных людей и курьезные ситуации, которых в его жизни было нем

Георгий ДАНЕЛИЯ. «Кот ушёл, а улыбка осталась»

Всемирно известный режиссер, непревзойденный мастер кинематографических трагикомедий Георгий Данелия обладает удивительным свойством характера — он старается помнить только интересных, порядочных людей и курьезные ситуации, которых в его жизни было немало.

Конечно, судьба любого человека, художника в первую очередь, утыкана шипами и разлинована черными полосами. Но автор этой книги принципиально вспоминает лишь позитивные анекдотические эпизоды биографии.

Для большинства деятелей искусств жанр мемуаров является оружием возмездия, сведением старых счетов. В этом смысле воспоминания Георгия Николаевича представляют исключение. «Встречал сволочей и предателей, — пишет киноклассик, — и немало. Но все они крепко-накрепко заперты в мусорном ящике моей памяти. И вход им в мои воспоминания строго запрещен». Шутейная рафинированность этой книги, с одной стороны, поднимает настроение, но с другой — вызывает подозрение, что автор многое недоговаривает.

И неслучайно он упомянул Чеширского Кота в названии своей книги и даже поместил его портрет на титульный лист обложки. Как известно, странное существо, воспетое Льюисом Кэрроллом, умело исчезать, оставляя в воздухе свою улыбку. Чеширский Кот — символ времени. Оно уходит безвозвратно. Его единственный след — улыбка, вызванная воспоминаниями. Это и есть непосредственная улыбка прожитых лет. Улыбка Чеширского Кота.

Книга посвящена событиям, связанным с созданием фильмов Мастера «Паспорт», «Настя», «Орел и решка», «Фортуна», «Ку! Кин-дза-дза». Иллюстрированное редкими фотографиями издание предоставляет читателю возможность заглянуть в кинематографический цех, где живут и работают такие звезды, как Николас Кейдж и Евгений Леонов, Фрэнсис Форд Кополла и Вахтанг Кикабидзе, Наталья Гундарева и Евгений Моргунов. Все они — коллеги и друзья Георгия Данелия.

Это его третья книга. Первая называлась «Безбилетный пассажир», вторая — «Чито-грито».

РЕКЛАМА

Еще статьи

Святая простота

Святая простота

Впервые Новгородский музей-заповедник представил коллекцию народных икон

25.03.2026 | Культура

Вера и Чудо

Вера и Чудо

Как горожане создают большое новое арт-пространство в центре Великого Новгорода

25.03.2026 | Культура

Портрет известного

Портрет известного

В Великом Новгороде проходит выставка «Избранное. Русская литература в лицах и текстах»

11.03.2026 | Культура

«Свадьба в Малиновке» по-новгородски

«Свадьба в Малиновке» по-новгородски

Ради чего выходят на сцену актёры любительского театра Елены Есениной

11.03.2026 | Культура

Герой своего романа

Герой своего романа

Андрей Макин — русский король французской литературы

04.03.2026 | Культура

И это всё о ней

И это всё о ней

В Боровичах подвели итоги пятого фестиваля «Муза» имени Елены Михеевой, запустили проект «Литературный туризм» и открове...

18.02.2026 | Культура