Воскресенье, 17 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Фильмы, о которых не забыть

Фестиваль патриотического кино в Великом Новгороде открыла народная артистка РФ Зинаида КИРИЕНКО Вчера, 14 апреля, в новгородском Киноцентре стартовал фестиваль, посвященный 70-летию Победы.

Фестиваль патриотического кино в Великом Новгороде открыла народная артистка РФ Зинаида КИРИЕНКО

Вчера, 14 апреля, в новгородском Киноцентре стартовал фестиваль, посвященный 70-летию Победы.

Помимо кинопоказов, зрителей ждала и творческая встреча с актрисой Зинаидой Георгиевной Кириенко, получившей известность после исполнения роли Натальи в фильме Сергея Герасимова «Тихий Дон». В дальнейшем она сыграла яркие роли в фильмах «Судьба человека», «Поэма о море» и других.

Для Зинаиды Георгиевны этот визит в Новгород — далеко не первый. Здесь в 1984 году снимался исторический фильм «Господин Великий Новгород» с ее участием. Картина была посвящена событиям Великой Отечественной войны. Сама Зинаида Георгиевна войну тоже прекрасно помнит, но вот День Победы, по ее собственному признанию, почему-то забыла.

О современных кинокартинах, посвященных войне, она высказывается с осторожностью. Говорит, оценивать их — дело профессионалов. У самой актрисы смотреть кино нет времени, да и особого желания обычно тоже нет. Вот «Битву за Севастополь», фильм, который новгородцам бесплатно показали в день открытия фестиваля, возможно, и посмотрела бы, но проблема все та же — нехватка времени. Зато о советских военных фильмах Зинаида Георгиевна вспоминает с удовольствием.

— Любимые фильмы о войне я не пересматриваю. Я знаю их наизусть, — говорит она. — Помню, одного «Чапаева» раз десять смотрели, и детьми, и уже взрослыми. Были такие легендарные картины, которые забыть нельзя. В пятом классе я посмотрела фильм «Рядовой Александр Матросов». Не знаю, каковы его художественные достоинства, но свою миссию — рассказ о герое — он выполнил. Я вышла из кинотеатра, и у меня весь подол платья был мокрым от слез. Потом я готовилась к экзаменам и не могла читать, вникать в ботанику, потому что образ Матросова стоял у меня перед глазами. В мою душу заронили и чувство патриотизма, и огромное уважение к тем ребятам.

По словам Зинаиды Георгиевны, сейчас кинематограф зависит от тех, кто дает деньги на съемки. Режиссерам навязывают и определенных актеров, и расстановку приоритетов. Но актриса надеется, что со временем ситуация изменится.

Дотянут ли современные фильмы, показанные в рамках фестиваля, до уровня признанной классики, — судить зрителям. Кинопрограмма предоставит им такую возможность. В течение четырех дней наша публика увидит как художественные, так и документальные ленты. Последних — большинство. Среди них, например, такие фильмы, как «Сталинградово детство» (2014 год), «Воин» (2014 год), «Прорыв» (2013 год) и другие.

Фото Владимира БОГДАНОВА

РЕКЛАМА

Еще статьи

Минск «разорил» Новгород, но все мы от этого стали только богаче

Минск «разорил» Новгород, но все мы от этого стали только богаче

Новгородские иконы, представленные на выставке в столице Беларуси, вызвали огромный интерес у публики

13.05.2026 | Культура

Алиса в дороге

Алиса в дороге

Новгородский «Малый» приглашает взрослого зрителя закрыть театральный сезон путешествием в Зазеркалье.

13.05.2026 | Культура

Белые одежды

Белые одежды

В Великом Новгороде проходит выставка, посвящённая образу русского архиерея

29.04.2026 | Культура

Понимать и видеть

Понимать и видеть

Новая мастерская движения протанцевала для зрителей процесс чтения

22.04.2026 | Культура

«Куклы — это продолжение меня»

«Куклы — это продолжение меня»

Чему учат «Алёнкины сказки» новгородки Елены Сафроновой

15.04.2026 | Культура

Маленькие импровизации

Маленькие импровизации

Зачем Великому Новгороду нужен конкурс джазовой музыки?

08.04.2026 | Культура