Суббота, 16 мая 2026

Информационный портал

Редакция

Срочно требуется дуб

В Новгороде проходят съёмки телеверсии романа «Война и мир» Съемки стартовали вчера в кремле, на Ярославовом Дворище, у Знаменского собора, в «Витославлицах». Сегодня второй и последний съемочный день. У нас снимают эпизоды, где местом действия была Москва и Воронеж. О подробностях съемочного

В Новгороде проходят съёмки телеверсии романа «Война и мир»

Съемки стартовали вчера в кремле, на Ярославовом Дворище, у Знаменского собора, в «Витославлицах». Сегодня второй и последний съемочный день. У нас снимают эпизоды, где местом действия была Москва и Воронеж. О подробностях съемочного процесса журналистам рассказала Джулия СТЕННАРД, продюсер ленты.

— «Война и мир» — самый великий когда­либо написанный роман, — заявила Джулия. — С 1972 года, когда Би­би­си выпустила первую картину, прошло много времени. Технический прогресс ушел далеко вперед, и мы много думали над новой экранизацией. Появился и замечательный автор Эндрю Дэвис, который известен своими адаптациями больших литературных произведений. Он очень увлекся этой идеей. В его карьере работа над таким фильмом — значительная веха. Так всё и сошлось. Конечно, у нас получится концентрированная версия романа: ведь события произведения нужно вместить в шесть серий, каждая из которых длится один час. Надеюсь, у нас получится держаться насколько возможно ближе к первоисточнику и сделать настоящую, честную историю.

Первоначально BBC планировала снимать только в России, но после того, как в Литве компании предложили выгодные экономические условия, освободив от уплаты налогов при условии, что в съемках будут участвовать местные специалисты, британцы не смогли отказаться. Поэтому подавляющая часть киноматериала — в том числе, скажем, Бородинское сражение — была снята на прибалтийской территории.

Но без России, конечно, не обошлось. К примеру, первый бал Наташи Ростовой снимали в Пушкине в Золотой анфиладе Екатерининского дворца. Хотя главный режиссер Том Харпер и художник не сразу нашли город, в котором можно было снять московские и воронежские улочки. Ведь, как заметил второй режиссер Андрей МАЙОВЕР, в сегодняшней Москве не осталось Москвы, а в Воронеже — Воронежа.

— Мы объездили много мест в Восточной Европе, и почти нигде не увидели ничего подходящего, — сказала Джулия. — Но, находясь в Петербурге, решили посетить Новгород, а когда приехали сюда, вопросов не осталось.

Большое количество реквизита везти не пришлось. Из самого крупного — только кареты, которые доставили из Петербурга. Кони к реквизиту не относятся, но их сюда привезли тоже из Северной столицы.

На вопрос «НВ», где пройдут съемки одного из важнейших эпизодов романа, в котором Андрей Болконский видит зазеленевший весной дуб, Джулия ответила, что в этой роли выступит дуб на берегу реки Оредеж (Ленинградская область), неподалеку от усадьбы Владимира Набокова. Но узнав, что в Новгороде тоже есть дубы, которым не одна сотня лет, сказала, что готова рассмотреть возможность съёмки этой сцены в Новгороде. «Это одна из самых любимых моих сцен в романе», — поделилась продюсер.

Фото из архива "НВ"

РЕКЛАМА

Еще статьи

Минск «разорил» Новгород, но все мы от этого стали только богаче

Минск «разорил» Новгород, но все мы от этого стали только богаче

Новгородские иконы, представленные на выставке в столице Беларуси, вызвали огромный интерес у публики

13.05.2026 | Культура

Алиса в дороге

Алиса в дороге

Новгородский «Малый» приглашает взрослого зрителя закрыть театральный сезон путешествием в Зазеркалье.

13.05.2026 | Культура

Белые одежды

Белые одежды

В Великом Новгороде проходит выставка, посвящённая образу русского архиерея

29.04.2026 | Культура

Понимать и видеть

Понимать и видеть

Новая мастерская движения протанцевала для зрителей процесс чтения

22.04.2026 | Культура

«Куклы — это продолжение меня»

«Куклы — это продолжение меня»

Чему учат «Алёнкины сказки» новгородки Елены Сафроновой

15.04.2026 | Культура

Маленькие импровизации

Маленькие импровизации

Зачем Великому Новгороду нужен конкурс джазовой музыки?

08.04.2026 | Культура