Воскресенье, 09 ноября 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Шутки в сторону

Фёдор КОМОЛЬЦЕВ смеётся редко, но метко Раз встретившись с художником Фёдором Комольцевым, трудно его забыть. Высокий, худой, сутулый. И не сходящая с лица улыбка. Может, так у всех карикатуристов?

Фёдор КОМОЛЬЦЕВ смеётся редко, но метко

Раз встретившись с художником Фёдором Комольцевым, трудно его забыть. Высокий, худой, сутулый. И не сходящая с лица улыбка. Может, так у всех карикатуристов?

Побочное занятие

Хотя карикатуры Фёдора Комольцева — как раз тот случай, когда «побочное» занятие как-то само собой, незаметно стало основным. Неофициальным. А официальное — работа художником-оформителем на «Акроне». Оказывается, есть еще такие в нашей стране. Своего рода уходящая натура. Так что, может быть, мы и поторопились, когда отвели оформительскому делу роль второстепенного.

Дома у Комольцева, в квартирке, которая одновременно служит и мастерской, сидим — смотрим его творения. Он с ощутимой ревностью в голосе комментирует большие полотна, которые вместе с коллегой создает на ведущем предприятии региона. Новгородские виды, плакаты к праздникам... Кому-то может показаться: скучно. Штука, наверное, в том, что это вышло не из-под печатной машины, а из человеческих рук — неповторимо.

Вообще плакатный стиль хорошо знаком Комольцеву. Когда-то он делал афиши для новгородских кинотеатров: по вырезкам из журнала, плакатам из «Рекламфильма»... «Была такая контора. Хорошие художники работали».

— «Зорро». Или «Конец императора тайги», — вспоминает Комольцев. — Или еще что-то такое героическое. К индийским фильмам делал — красавицу со слезой во взоре. Жаль, не сфотографировал. А люди фотографировали. Я еще удивлялся: почему? Сейчас понимаю. Два-три цвета, а главная мысль выражена.

Того, советского «Рекламфильма» уж нет, но его стилистику можно распознать в карикатурах Комольцева. Особенно богатыми на этот счет получились 90-е годы. То ли трудное время заставляло посмеиваться над происходящим, то ли характер Комольцева взял свое, но получилось то, что получилось. Десятки его работ публиковались в «Новгородских ведомостях», «Новгороде», «Новой Новгородской».

Старые песни о главном

13Komol

Где-то художник просто хохмил, каламбурил... Скажем, Жан-Клод Ван Дамм в любимой своей позе — на шпагате, а на раскинутых ногах сушится бельишко. Чтобы, так сказать, добрый поступок не пропадал. Или уплетающий шашлык Боярский-мушкетер со словами «Мersi быку»... Или джентльмен с завязанными глазами и подписью «иМММунитет». Как видим, идея и сейчас остается актуальной. И Мавроди снова голову поднимает, и в конце концов МММ — не просто бренд, это символ вечной любви человека к халяве. И совершенно безобидный в 1995 году земной шарик, одетый в шахматную клетку, два короля и могильные кресты, кресты... — сейчас читается по-иному. Вспоминается Збигнев Бжезинский, «Великая шахматная доска»... «Можно называть королем, можно президентом — суть дела не меняется. Хотя у теперешнего президента власти побольше, чем у царей», — едко комментирует Фёдор Астафьевич.

Над чем-то Комольцев откровенно смеялся... Например, обнаженная с лицом Элизабет Тейлор и внушительным бюстом, который поддерживают пара атлантов. Рисунку 21 год, но со времени его появления мало что изменилось: для многих по-прежнему действует классификация женской красоты — А, В, С, D и E. И чем ближе к E, тем лучше. Сейчас на это работает целая индустрия.

Началось с печки

По логике Федя Комольцев не должен был стать художником. Отец — химик, мать — учительница русского языка и литературы. Первое свое художество сынок оставил на свежепобеленной бабушкиной печке. Уж и не помнит толком, какое именно. Но помнит, что семья не обрадовалась этому событию. Однако мальчика отправили в изостудию Дома пионеров в городе Ровда Свердловской области.

Потом Комольцевы переехали за отцом в Узбекистан, где глава семейства работал на горно-металлургическом комбинате. Там прожили шесть лет, а потом — в Новгород, между Москвой и Ленинградом. И Комольцев перевелся из Ташкента в Ленинградский государственный пединститут им. Герцена на художественно-графический факультет.

— А как вы темы находите? — спрашиваю. Кто о чем, а мы, журналисты, вечно хотим раскопать технологию творческого акта.

— Как-как? Да никак! Само прет, — Фёдор Астафьевич поднимает глаза к потолку, потом смотрит в окно, из которого виден заросший двор, потом на меня и пытается подобрать полагающийся в таких случаях ответ. — Ну, бывает, по заказу делаю... А в основном сами собой приходят.

Продолжаем листать. И вдруг — лицо Христа. Не карикатура.

— Не то Рождество, не то Пасха была. Пытался воспроизвести туринскую плащаницу. Но так и осталась наброском, — неохотно бормочет Комольцев.

— Зачем?

— Был такой период... Хотел истину найти. Потом понял, что не найду.

13krimea

Так и тянет порассуждать про наброски. Но Комольцев тактично переворачивает страницу:

— А вот на пылающем сердце Данте туристки костер развели...

О чем спросить у карикатуриста? «Вы по жизни всегда такой ироничный?». Неудобно как-то. Но, наверное, по жизни. Цитата из интервью: «Как считаете, талант от Бога или нет?» — «Я бы не стал Бога по таким пустякам беспокоить».

Да и карикатуристом настоящим он себя не считает. Вот Кукрыниксы, они — да.

А еще он — романтик. Это точно. Хотя и любит проехаться по женской теме. То Венеру Милосскую с округлившимся животом изобразит, то Одетту-Раздетту, то верблюда, у которого вместо двух горбов... Ну вы поняли. Венец женской борьбы за равноправие.

Не могла не спросить про XXI век. Особенно потому, что в папке с карикатурами был явно заметен большой пробел, пришедшийся на 2000-е. Неужто и впрямь настала эпоха стабильности, и ни одной темы не нашлось?

Комольцев неопределенно мотнул головой по поводу рассуждений о стабильности, но сам до конца не понимает, почему ему в последние годы работалось не так, как в лихие 90-е.

— Сюжетов-то... На каждом шагу. Но работы много. Может, бытовуха заела, — предположил.

А может, предположу я, возраст. Раньше Фёдор Астафьевич позадиристей был. Ныне с отеческой гордостью показывает работы своих учениц, молодых новгородских художников, дизайнеров, которым по-мастерски помогает.

Хотя пороху хватает. Из его работ 2014 года: Петруха недоуменно смотрит на полуголую Гюльчатай: «Я же просил только личико...». Ещё одна: орел, хищно растопырив лапы, в цилиндре цветов американского флага завис над побережьем, похожим на крымское.

* * *

Напоследок Комольцев как гостеприимный хозяин пошел проводить гостью до автобусной остановки. И когда скрипучая «двадцатка» отъехала, в окне нарисовалась его сутулая фигура с опущенной головой. Чем грустнее шутник, тем народу смешнее. Закон жанра.

Фото Владимира БОГДАНОВА,
рисунки Фёдора КОМОЛЬЦЕВА

 

РЕКЛАМА

Еще статьи

Накануне юбилея

Накануне юбилея

Международный фестиваль театральных искусств имени Ф.М. Достоевского продолжает творческий поиск новой формы

06.11.2025 | Культура

Неидеальная семья

Неидеальная семья

Новгородцев зовут на камерный спектакль о больших человеческих чувствах

06.11.2025 | Культура

Большая командная работа

Большая командная работа

На заседании Попечительского совета Новгородского музея-заповедника, которое состоялось в Москве 27 октября, подвели итоги юбилейного года и определили планы на будущий

29.10.2025 | Культура

Милосердие и любовь

Милосердие и любовь

Новый год Международный фестиваль театральных искусств имени Ф.М. Достоевского встретит с базовыми ценностями

29.10.2025 | Культура

Осенний май

Осенний май

В Новгородской области впервые прошёл благотворительный кинофорум

22.10.2025 | Культура

Будет интересно!

Будет интересно!

Максим Замшев написал новый роман и не боится ходить по улицам

22.10.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 06.11.2025 года

РЕКЛАМА