Суббота, 16 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Нарисуй мне сказку

Центр современного искусства знакомит новгородцев с творчеством художников кино В залах ЦСИ новая выставка — более 200 работ из фондов Всероссийского государственного института кинематографии (ВГИКа). Она — вещественное доказательство того, что художник в съемочной группе — один из главных персонаж

Центр современного искусства знакомит новгородцев с творчеством художников кино

В залах ЦСИ новая выставка — более 200 работ из фондов Всероссийского государственного института кинематографии (ВГИКа). Она — вещественное доказательство того, что художник в съемочной группе — один из главных персонажей на площадке.

— Я был убежден, что в настоящее время при создании фильмов художники выполняют лишь вспомогательную функцию, ведь технологии позволяют моделировать предполагаемые сцены на компьютере, — делится впечатлениями Сергей ПУХАЧЕВ, руководитель новгородского ЦСИ. — Рад, что ошибался. Пока не прорисуют сюжетные, интерьерные, костюмные детали, не представят свое видение эпизодов, работа над лентой не начинается.

Далеко не каждый живописец может работать в кинематографе. ВГИК готовит таких специалистов. И хранит в своих запасниках работы лучших выпускников и преподавателей. Часть из них институт отобрал для выставки в Новгороде. Примечательно то, что ранее эти картины никогда не выставлялись — использовались как наглядные пособия для студентов.

Если точно, ВГИК привез сразу несколько выставок. Название одной — «Путь к Победе. Война глазами художников кино» — говорит само за себя. Основа этой части экспозиции — художественные наброски сюжетов известных советских фильмов, вышедших на экран. Есть и эскизы к так и не снятой картине по повести Василя Быкова «Сотников».

09kartina

Заслуженный художник РФ, декан факультета живописи и графики ВГИКа Игорь Тихонов представил персональную экспозицию «Дело в судьбе...», продемонстрировав себя не только как киношного специалиста, но и в качестве отличного портретиста, мастера пейзажа.

— Особый интерес, безусловно, вызывает подборка картин к сказке «Морозко» признанного мэтра Арсения Клопотовского, — продолжает рассказ Сергей Пухачев. — Глядя на них, понимаешь, что режиссеру знаменитой ленты Александру Роу нужно было лишь создать те декорации, найти такие дома и такой зимний лес, какие нарисовал художник фильма. И Роу почти в точности все воспроизвел.

Даже взрослому трудно удержаться от сравнительного анализа художественной и кинематографической версий знаменитой сказки, на которой выросло не одно советское поколение.

Любопытно, что сейчас в ЦСИ почти каждый день проходят экскурсии для школьников. И во время одной из таких встреч, отвечая на вопрос о том, кто смотрел «Морозко», всего несколько человек из второго класса городской школы № 14 подняли руку. После посещения выставки все второклашки решили посмотреть сказку.

ЦСИ продолжит сотрудничество со ВГИКом. На следующей выставке будут представлены работы современных художников-мультипликаторов.

Фото Владимира МАЛЫГИНА

РЕКЛАМА

Еще статьи

Минск «разорил» Новгород, но все мы от этого стали только богаче

Минск «разорил» Новгород, но все мы от этого стали только богаче

Новгородские иконы, представленные на выставке в столице Беларуси, вызвали огромный интерес у публики

13.05.2026 | Культура

Алиса в дороге

Алиса в дороге

Новгородский «Малый» приглашает взрослого зрителя закрыть театральный сезон путешествием в Зазеркалье.

13.05.2026 | Культура

Белые одежды

Белые одежды

В Великом Новгороде проходит выставка, посвящённая образу русского архиерея

29.04.2026 | Культура

Понимать и видеть

Понимать и видеть

Новая мастерская движения протанцевала для зрителей процесс чтения

22.04.2026 | Культура

«Куклы — это продолжение меня»

«Куклы — это продолжение меня»

Чему учат «Алёнкины сказки» новгородки Елены Сафроновой

15.04.2026 | Культура

Маленькие импровизации

Маленькие импровизации

Зачем Великому Новгороду нужен конкурс джазовой музыки?

08.04.2026 | Культура