Суббота, 16 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Как новгородцы соседей грамоте учили

В культурной столице открылась выставка, посвящённая 70-летию ЮНЕСКО и организованная Президентской библиотекой, СПбГУ и НГОМЗ. Петербург — это так близко. Каких-то три часа пути. Глядя из Великого Новгорода. Если из Питера, там, возможно, иное измерение. Во всяком случае, среди посетителей выставк

В культурной столице открылась выставка, посвящённая 70-летию ЮНЕСКО и организованная Президентской библиотекой, СПбГУ и НГОМЗ.

Петербург — это так близко. Каких-то три часа пути. Глядя из Великого Новгорода. Если из Питера, там, возможно, иное измерение. Во всяком случае, среди посетителей выставки в явном большинстве оказались никогда ранее не видевшие берестяных грамот. Нам-то кажется, что это невозможно в принципе. И на тебе: соседи про них ни слухом ни духом!

Грамот было всего шесть. Но с полным историческим охватом — от века XI до XV.

— Нас и приглашали принять участие в экспозиции с тем расчетом, что мы покажем живой материал, — говорит заместитель генерального директора НГОМЗ Татьяна КАЗАРМЩИКОВА. — В частности фрагменты монументальной живописи, а также копии. Например, замечательные копии, созданные Александром Петровичем Грековым по церкви Спаса на Ковалеве.

Новгородская экспозиция вызвала наибольший интерес. И особенно — грамоты. Их вид, содержание. А встречающиеся там имена — это вообще отдельная история. Но Татьяне Николаевне выставка запомнилась не только этим:

— На презентации, а там собралось много журналистов, мне был задан неожиданный вопрос: зачем? Понимаете, зачем это всё? Прилагать колоссальные усилия, тратить громадные средства. Причем во всемирном масштабе. Вот что наша София японцам? Нам-то разве не все равно, что там где-то, в Камбодже?! Я не готова расписаться за все человечество, и задавшему вопрос не следовало бы это делать. На то мы и люди, чтобы не ограничивать свой интерес только тем, на что можно сесть и что можно съесть. Не стоит, конечно, обобщать, хотя мне еще не приходилось сталкиваться с потребительским вызовом, сделанным откровенно и публично.
Может, наш не любопытный коллега заглянет-таки в Новгород? Или японец? Впрочем, представители Страны восходящего солнца в Софии как раз бывают регулярно.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Минск «разорил» Новгород, но все мы от этого стали только богаче

Минск «разорил» Новгород, но все мы от этого стали только богаче

Новгородские иконы, представленные на выставке в столице Беларуси, вызвали огромный интерес у публики

13.05.2026 | Культура

Алиса в дороге

Алиса в дороге

Новгородский «Малый» приглашает взрослого зрителя закрыть театральный сезон путешествием в Зазеркалье.

13.05.2026 | Культура

Белые одежды

Белые одежды

В Великом Новгороде проходит выставка, посвящённая образу русского архиерея

29.04.2026 | Культура

Понимать и видеть

Понимать и видеть

Новая мастерская движения протанцевала для зрителей процесс чтения

22.04.2026 | Культура

«Куклы — это продолжение меня»

«Куклы — это продолжение меня»

Чему учат «Алёнкины сказки» новгородки Елены Сафроновой

15.04.2026 | Культура

Маленькие импровизации

Маленькие импровизации

Зачем Великому Новгороду нужен конкурс джазовой музыки?

08.04.2026 | Культура