Суббота, 16 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Вот такие на войне были зимние картины

Сегодня, 20 января, в Новгородском кремле открывается выставка «Фронтовой художник» Как сообщает пресс-центр Правительства Новгородской области, на выставке, которая продлится до 15 февраля, будут представлены картины, плакаты и рисунки из собрания НГОМЗ, созданные преимущественно в годы Великой От

Сегодня, 20 января, в Новгородском кремле открывается выставка «Фронтовой художник»

Как сообщает пресс-центр Правительства Новгородской области, на выставке, которая продлится до 15 февраля, будут представлены картины, плакаты и рисунки из собрания НГОМЗ, созданные преимущественно в годы Великой Отечественной войны. По информации музея-заповедника, среди экспонатов выставки особого внимания заслуживают фронтовые рисунки художников Ярослава Титова и Юрия Подляского, связанные с освобождением Новгорода. Оба — участники событий января 1944 года.

В частности, Ярослав Титов воевал на Волховском фронте в бригаде художников «Окна ТАСС». По воспоминаниям современников, он стремился в самые горячие точки сражений и одним из первых ворвался на танке в Новгород. Юрию Подляскому, когда началась война, было всего 19 лет. Он учился тогда в средней художественной школе при Академии художеств, которую окончил в 1942 году. Самая известная работа художника из новгородского цикла — «1944-й. В освобожденном Новгороде» — написана к 20-летию освобождения нашего города (см. фото).

Теме разрушения памятников и архитектурных сооружений Новгорода в ходе оккупации посвящены серия цветных автолитографий «Освобожденный Новгород» художника Василия Дьякова, графические работы сотрудника Студии военных художников имени М. Грекова Виктора Климашина и художника творческого объединения «Боевой карандаш» Николая Кочергина. Возможно, эти имена современному читателю уже ни о чем не говорят. Но возьмите несколько иллюстрированных сборников русских сказок: среди них обязательно попадется та, которую оформлял художник Кочергин.

Выставка откроется в 16.00 в выставочном зале в Главном здании музея (здание Присутственных мест), а часом раньше в конференц-зале Музея изобразительных искусств (Софийская пл., 2) начнется презентация 10-серийного документального фильма «Детский мир. Воспоминания о послевоенной жизни» режиссера Валерия Рубцова. Основу фильма составляют воспоминания жителей Новгорода, которые детьми вернулись в разрушенный город.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Минск «разорил» Новгород, но все мы от этого стали только богаче

Минск «разорил» Новгород, но все мы от этого стали только богаче

Новгородские иконы, представленные на выставке в столице Беларуси, вызвали огромный интерес у публики

13.05.2026 | Культура

Алиса в дороге

Алиса в дороге

Новгородский «Малый» приглашает взрослого зрителя закрыть театральный сезон путешествием в Зазеркалье.

13.05.2026 | Культура

Белые одежды

Белые одежды

В Великом Новгороде проходит выставка, посвящённая образу русского архиерея

29.04.2026 | Культура

Понимать и видеть

Понимать и видеть

Новая мастерская движения протанцевала для зрителей процесс чтения

22.04.2026 | Культура

«Куклы — это продолжение меня»

«Куклы — это продолжение меня»

Чему учат «Алёнкины сказки» новгородки Елены Сафроновой

15.04.2026 | Культура

Маленькие импровизации

Маленькие импровизации

Зачем Великому Новгороду нужен конкурс джазовой музыки?

08.04.2026 | Культура