Воскресенье, 17 мая 2026

Информационный портал

Редакция

Из зала в зал переходя

В Музее художественной культуры Новгородской земли открылась новая выставка проекта «Трилогия» Проект «Трилогия» идет в музее уже второй год. По словам заместителя директора МХК Ольги ГУСЕВОЙ, «Трилогия» — это всегда три мастера, работы которых можно объединить по какому-то признаку: тема, техника,

В Музее художественной культуры Новгородской земли открылась новая выставка проекта «Трилогия»

Проект «Трилогия» идет в музее уже второй год. По словам заместителя директора МХК Ольги ГУСЕВОЙ, «Трилогия» — это всегда три мастера, работы которых можно объединить по какому-то признаку: тема, техника, жанр, цвет, взгляды на жизнь...

— Авторы первой выставки много ездят по стране и миру, именно тема путешествий и объединила экспозицию, — разъясняет Ольга Валентиновна. — На второй были представлены работы из ткани. И вот теперь в залах музея — художники из города Чудово с выставкой «Из поколения в поколение».

Название к выставке как нельзя лучше подходит. Во-первых, авторы — люди разного возраста. Во-вторых, Владимир ЛОМАНОВ учил живописи Александра ПОДБЕРЕЗСКОГО, который, в свою очередь, был наставником Елены ГУТМАН. В-третьих, все трое отдают предпочтение графике и портрету.

— Этот год для чудовских художников юбилейный, — добавляет по поводу названия экспозиции Александр Подберезский. — Нашему районному клубу живописцев и мастеров декоративно-прикладного искусства нынче — 35 лет, художественная галерея отметит 20 лет, а инициатору их создания Владимиру Ивановичу Ломанову — 95. Так что «Из поколения в поколение» — это выставка, приуроченная к датам.

С картин смотрят лица пожилых людей — ветеранов войны, знакомых и соседей. Или — русские писатели. Или — дети...

— Будучи школьницей, рисовала портреты одноклассников, подруг. Но они больше юмористического плана были. Я характеры показывала, а не полное внешнее сходство, — рассказывает Елена Гутман. — По получении профессионального образования стала в Чудовской школе искусств учить детей рисовать. И снова взялась за портреты мальчишек и девчонок. Среди коллег даже мнение закрепилось, что я исключительно с детской тематикой работаю. Но это не так. Несколько лет назад открыла для себя пастель. С тех пор натюрмортам не меньше внимания, чем изображению людей.

Три художника, три зала. На открытии экспозиции многие отмечали особую творческую атмосферу в Чудове, которую поддерживают создатели выставки «Из поколения в поколение».

— В начале 60-х послали меня в командировку в Чудово — познакомиться с тамошними художниками. А я тогда еще мало по области ездил, да и в Новгороде недолго жил — прибыл в 1959 году, — начал свое выступление народный художник России Дмитрий ЖУРАВЛЕВ. — Еду в Чудово и думаю, ну какие там могут быть живописцы, ведь не учились же, поди, ничему... Но как только увидел работы, представленные на районной выставке, мнение тут же изменил. Тогда и познакомился с Владимиром Ивановичем Ломановым. С тех пор внимательно слежу за успехами его и его учеников. И, признаться, ни разу не разочаровался.

Увидеть работы выставки «Из поколения в поколение» можно до середины марта.

Фото Владимира МАЛЫГИНА

РЕКЛАМА

Еще статьи

Минск «разорил» Новгород, но все мы от этого стали только богаче

Минск «разорил» Новгород, но все мы от этого стали только богаче

Новгородские иконы, представленные на выставке в столице Беларуси, вызвали огромный интерес у публики

13.05.2026 | Культура

Алиса в дороге

Алиса в дороге

Новгородский «Малый» приглашает взрослого зрителя закрыть театральный сезон путешествием в Зазеркалье.

13.05.2026 | Культура

Белые одежды

Белые одежды

В Великом Новгороде проходит выставка, посвящённая образу русского архиерея

29.04.2026 | Культура

Понимать и видеть

Понимать и видеть

Новая мастерская движения протанцевала для зрителей процесс чтения

22.04.2026 | Культура

«Куклы — это продолжение меня»

«Куклы — это продолжение меня»

Чему учат «Алёнкины сказки» новгородки Елены Сафроновой

15.04.2026 | Культура

Маленькие импровизации

Маленькие импровизации

Зачем Великому Новгороду нужен конкурс джазовой музыки?

08.04.2026 | Культура