Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

История повторяется

Интеллектуалы приглашают в «Скворешню»

Сергей ПУХАЧЕВ, учредитель интеллектуального клуба «Скворешня», анонсирует проект «Историки об истории» как нестандартные, совмещающие академичную и публицистическую подачу, рассказы известных в стране ученых о нашем крае.

— Вообще, есть задумка устраивать в клубе исторический четверг. Как показала практика «Скворешни», публика тяготеет к постоянству, то есть лекции должны быть регулярными. И к исторической тематике мы обратились не случайно: большой спрос именно на новгородские события прошлого. Поэтому начать решили с местных исследователей — Владимира КОНЕЦКОГО и Сергея ТРОЯНОВСКОГО (на фото). Они подготовили информацию о разных периодах истории древнего и средневекового Новгорода.

На лекцию «Обретение новой Родины. Славянская колонизация Северо-Запада» я пришла пораньше. И стала свидетелем спора: Конецкий и Пухачев по-разному смотрят на то, как следует представлять сугубо научный материал широкой аудитории.

Кандидат исторических наук, доцент НовГУ Владимир Конецкий декларирует свое желание сделать материал широкодоступным. Однако научный подход не позволяет ему иллюстрировать лекции имеющимися в Интернете картинами художников о жизни древних славян: в них, по заверению историка, кроме фантазии авторов нет ничего похожего на правду.

Однако вовсе не эта проблема стала для лекции главной. Научные сведения, положенные в основу рассказа, безусловно, интересные. Но некоторые посетители (а случайный воробей в «Скворешню» не залетит) признавались, что уже слышали эту лекцию Конецкого несколько лет назад, и пришли в надежде, что ученый освежит информацию, приведет новые факты. Увы...

Между тем, как сказал «НВ» лектор Сергей Трояновский, заместитель генерального директора Новгородского музея-заповедника, известный еще и как отличный рассказчик, за работу в клубе предполагается вознаграждение, ведь посетители покупают билеты. То есть залежалый товар тут не подходит, если даже и проходит. «Наверное, следует подумать о приглашении исследователей из Москвы и Петербурга, — предлагает Трояновский. — Причем отдельные мероприятия можно и в виде дебатов строить».

Первые выступления цикла «Историки об истории» прошли. Устроители и лекторы пытаются найти формулу оптимального общения. И кстати, приглашают послушать именно Сергея Трояновского — с темами про смех в древнем Новгороде, про исторические мифы и про новгородскую альтернативу русской истории...

Фото из архива "НВ"

РЕКЛАМА

Еще статьи

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Борис Непомнящий: «Самая большая награда для художника — оказаться востребованным в музеях».

Опискин вышел!

У нас появилось ещё одно село — Степанчиково

13.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года