Вторник, 16 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Руками не трогать!

В Великий Новгород привезли кукол в этнографических костюмах

На выставке «Народы и наряды», работающей в Детском музейном центре Великого Новгорода, — кукольный ажиотаж. Более 300 экспонатов! Одни — эффектные, разодетые в шелка, бархат и кружева, другие — простые, в сарафанах из ситца. Есть даже игрушки, сделанные из веточек и лоскутков.

Объединяет кукол только то, что все они носят народные костюмы разных стран. Вот испанская танцовщица фламенко в длинной желтой юбке с множеством оборок, вот японка в кимоно, расшитом узорами, вот монгольская девушка в причудливом головном уборе, который имитирует рога коровы... Смирное домашнее животное у монголов — оказывается, символ свободы и кочевой жизни. Век живи — век учись...

Хозяйка экспонатов, петербурженка Анна ЖАБРЕВА, собирает кукол в национальной одежде около 12 лет. До сих пор помнит тех, что были первыми. Старую японскую куклу в изумительном свадебном наряде из шелка Анна купила, как ни странно, в России, а вот целлулоидная барышня в народном французском костюме приехала из Парижа. И понеслось! Кукол привозили из путешествий друзья, а сама Анна искала новые экземпляры на блошиных рынках и в сувенирных магазинах, да и в поездках непременно выделяла время на пополнение коллекции.

Сейчас у Анны уже около 600 кукол. Она специально пересчитала перед выставкой. Игрушки потихоньку выживают свою хозяйку из дома, но та не жалуется. Наоборот, с гордостью рассказывает, что сейчас в ее коллекции не хватает только наряда из Австралии. Да кукол из Африки, Северной и Южной Америки хотелось бы побольше.

Самая старая кукла выпущена в 50-х годах прошлого века. Анна Жабрева не ставит себе целью покупать только антиквариат, для нее главное — костюм куклы, а не время, когда она была изготовлена. И все же старые куклы ей нравятся больше.

— В пятидесятые, в семидесятые годы к изготовлению костюма для куклы подходили очень тщательно, — рассказывает она. — Брали натуральные ткани, плетеные вручную кружева, а не синтетические, как сейчас, вручную расписывали лицо, делали куклам закрывающиеся глаза. В девяностые вырос поток туристов, понадобилось больше сувениров. Производство поставили на поток, куклы стали дешевле, и качество упало.

Увы, играть с коллекционными куклами нельзя. Можно только любоваться, вспоминая города и страны, откуда они приехали. Дети Анны Жабревой к такому положению вещей уже привыкли. Более того, они помогают маме вести группу «ВКонтакте», посвященную ее коллекции.

Фото Владимира Малыгина

РЕКЛАМА

Еще статьи

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Борис Непомнящий: «Самая большая награда для художника — оказаться востребованным в музеях».

Опискин вышел!

У нас появилось ещё одно село — Степанчиково

13.03.2024 | Культура

Новгород занимает особое место в творчестве Анатолия Васильева.

Акварель и серебро

Какой получится выставка, если на ней соединить изобразительное и ювелирное искусство?

13.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 10.04.2024 года