Четверг, 18 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Ничего подобного

Василий АКСЁНОВ. «Таинственная страсть»

Выписал из Москвы через Интернет последний* роман Аксенова. Потратил, кажется, 750 рублей.

Книги дорожают, и подумаешь, прежде чем купить. Но так уж огорчил сериал по этой книге, что давеча показал Первый канал, что захотелось сверить впечатления от интерпретации и первоисточника.
Сериал вытерпел всего полторы серии. Книгу — с первой попытки — десять страниц. Ну, не пошел этот ребус с Высоцким-Вертикаловым, Евтушенко-Тушинским и т.д. Отложил «Страсть» более чем на месяц, а потом вернулся...

Когда читаешь или фильм смотришь, важны настрой и терпение. Мне очень рекомендовали посмотреть «Рай» Кончаловского. Посмотрел. Не впечатлен. Деланный фильм. Вставки-монологи это особенно подчеркивают. По мне, Кончаловский — холодный режиссер, он все просчитывает, структурирует, и если в расчеты вкралась неточность, цели не достигает. Когда Ольга (Юлия Высоцкая) идет в газовую камеру вместо своей соседки по бараку, не веришь. Ну нет психологической обоснованности в этом ее героизме.

Аксенов в эмиграции и после возвращения оттуда тоже писал по-западному. Например, «Московская сага» — явно роман для европейского читателя, с шаржированными деталями и героями, с предсказуемыми выводами и развязками. «Ожог» и «Остров Крым» — гораздо более искренние.

Кстати, «Ожог» автор позиционировал как поколенческий роман, «Таинственную страсть» — как роман о поколении шестидесятников. Обе книги перекликаются. Но не только они: Аксенов очень часто оглядывался в 60-е годы. Читая «ТС», понимаешь, почему. Это было яркое, революционное время. Но если считать период сокрушения сталинизма революцией, то победила контрреволюция, зародившаяся уже в этот период и восторжествовавшая при Брежневе.

Чем увлекает книга Аксенова? Все катаклизмы эпохи он пропускает через себя (Ваксон — в книге) и своих друзей, через конкретные судьбы, не впадая в соблазн заняться конспирологией и объяснить происходившее с высот Большой политики. Большие политики в романе — такие же люди, как и все. Причем часто — гораздо меньшего масштаба, чем все. Это легко понимаешь, проникаясь соленым аксеновским юмором.

Тем, кто смотрел сериал, ответственно заявляю, что он имеет очень мало общего с книгой. Во всяком случае, Марина Влади (не помню, как ее зовут в романе) совсем не является действующим лицом в романе, а только упоминается. В сериале, помнится, она с первой серии на виду и с Ваксоном. Ничего подобного!

_____________________
* Почему-то упорно этот роман называют последним. Хотя хронологически последним был небольшой роман «Время ноль», вышедший через год после смерти писателя.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Борис Непомнящий: «Самая большая награда для художника — оказаться востребованным в музеях».

Опискин вышел!

У нас появилось ещё одно село — Степанчиково

13.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года