Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Восход и возвращение «Алмазов»

Осуществлён запуск фильма «Время первых»

Идет первая неделя проката картины о полете пилотируемого космического корабля «Восход-2», запуск которого состоялся 18 марта 1965 года.

Разгар холодной войны. СССР и США бьются за первенство, в том числе и на орбите Земли. На очереди — выход человека в космическое пространство. За две недели до старта взрывается тестовый корабль. Времени на поиск и устранение причин нет, потому как американцы наступают на пятки.

Летчики Павел Беляев и Алексей Леонов готовы рискнуть. Но они и предположить не могли, с чем придется столкнуться...

Вопреки ожиданиям

Идея фильма принадлежит Евгению МИРОНОВУ, который стал продюсером и исполнителем роли Алексея Леонова (к слову, прославленный космонавт был одним из основных консультантов проекта). Дмитрия Хабенского, сыгравшего Павла Беляева, взяли на роль без кинопроб.

— Как-то посмотрел документальный фильм о полете «Восхода-2» и был потрясен, — рассказывал Евгений Миронов. — Мы ведь 50 лет не знали всю правду, и захотелось эту историю воплотить.
Но надо заметить, что киноленте прочили провал задолго до ее выхода. В основном из-за чехарды с режиссёрами: сперва к проекту был прикреплён Сергей Бодров, но к началу съёмок его сменил Юрий Быков («Майор», «Дурак»), которого впоследствии — Дмитрий Киселёв («Чёрная молния»).

Однако, вопреки опасениям, фильм получился. Кинокритики отмечают безупречный визуальный ряд части, рассказывающей о собственно полете. Он, по их мнению, не уступает оскароносной «Гравитации» Альфонсо Куарона. И действительно, специалисты произвели полную реконструкцию всего полета с момента запуска «Восхода-2» и до посадки. Чтобы сцены в невесомости смотрелись максимально эффектно, были созданы «цифровые дублеры» Миронова и Хабенского — актеров «отсканировали» на круговой установке из 80 фотоаппаратов.

«Прожил всё ещё раз»

Максимально точно съемочная группа постаралась воспроизвести и процесс подготовки к полету, жизнь летчиков и их семей, работу ОКБ № 1 и главного конструктора Сергея Королева (Владимир Ильин).

Актеры на главные роли подбирались не по внешней схожести с реальными людьми: перед ними стояла задача — максимально раскрыть образ. Что им блестяще удалось. Павел Беляев получился серьезным, продумывающим наперед все действия командиром экипажа (позывной «Алмаз-1»). Алексей Леонов («Алмаз-2») — энергичный, креативно мыслящий романтик, но при этом первоклассный пилот. И браво Владимиру Ильину: он держит всю вторую часть фильма!

Исполнители ролей космонавтов перед съемками прошли трехмесячный курс интенсивных тренировок.

— Никогда прежде на съемках у меня не было таких нагрузок, представляю, что чувствовал Леонов, — признается Евгений Миронов. — В открытом космосе у него раздуло скафандр, движения рук оказались скованными, и он смог вернуться на корабль только головой вперед, вопреки инструкции. Теперь я понимаю, почему он так сделал. А вот как он смог сделать кувырок в шлюзе диаметром 100 см, чтобы вручную закрыть его, потому как автоматика не сработала, не понимаю до сих пор.

Алексей ЛЕОНОВ, посмотрев окончательный вариант фильма, сказал, что Миронов и Хабенский сыграли достоверно: «Странно, ведь они не знают, что такое космос, но прочувствовали это состояние. В некоторых эпизодах мне действительно становилось страшно: до мельчайших подробностей я все прожил еще раз».

* * *

«Восход-2» мог не вернуться на Землю. По словам Алексея Леонова, за время полета (26 часов 2 минуты) на борту корабля произошло семь аварий, четыре из которых могли привести к гибели. Самая тяжёлая — когда не сработал автоматический режим посадки, «Восход-2» остался на орбите. И только действия экипажа — Беляев перешел на ручное управление, и решения, которые принимал Сергей Королев, позволили космонавтам выжить. Этот полет был последним для пилотируемых кораблей серии «Восход».


Фото kinokadr.ru


РЕКЛАМА

Еще статьи

Во время «Библионочи» читатели познакомились с редкими изданиями, которые хранятся в Любытине.

Не только чтобы книги читать

Библионочь в Любытине прошла в новом выставочном зале

24.04.2024 | Культура

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года