Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Горечь победы

«Любава» стала лауреатом международного конкурса

В Санкт-Петербурге прошел международный конкурс «В лучах софитов» (в рамках проекта «Мир без границ». — Л.Д.). Участие в нем приняли хореографические, фольклорные, вокальные, инструментальные, цирковые ансамбли и театры мод из разных регионов России и стран СНГ. Новгород представлял хореографический коллектив «Любава» клуба ветеранов «Моя судьба».

Новгородки показали жюри два танца: испанский и украинский «Веснянка». И стали лауреатами.

— Казалось бы, что особенного в участии? — говорит художественный руководитель «Любавы» Светлана ШАБАРОВА. — Но во внимание стоит взять, что наша труппа состоит исключительно из женщин пенсионного возраста, самой молодой танцовщице — 58 лет! Так что для нас победы в подобных творческих состязаниях значат много.

К слову, «В лучах софитов» — уже третий международный конкурс для коллектива и третья победа. Это говорит о высоком хореографическом, постановочном, исполнительском уровне.

— Таких результатов удалось добиться всего за пять лет, так как «Любава» появилась в 2012 году, — продолжает худрук коллектива. — Сейчас списочный состав — 30 человек, 11 готовых костюмированных концертных номеров. И работаем над новыми. Много выступаем в Новгороде и районах.

Участницы танцевальной группы и их наставница выкладываются по максимуму. И, как отмечает Светлана Алексеевна, коллектив держится на энтузиазме, не получая поддержки от руководства городского комитета культуры и учреждения, в котором находится.

— «Любава» базируется в Центре культуры и досуга имени Васильева, — аргументирует свою позицию Шабарова. — Я не скажу, что нас вообще игнорируют. При необходимости мы получаем гарантийные письма от администрации города, информационное сопровождение наших мероприятий. Но посыл всегда исходит от нас, то есть нам соглашаются помочь с оформлением документации для участия в тех же фестивалях только после наших настоятельных просьб. Чиновники ни разу сами не предложили организационную помощь. Я уж не говорю о финансовой. Ездим на конкурсы и шьем костюмы — за свой счет. Более того, руководство ЦКД нам отказало в деньгах, которые спонсоры перевели на счет учреждения, но для нашего коллектива — для пошива костюмов к цыганскому танцу «Венгерка». И мы вынуждены были заменить его на испанский на этом конкурсе.

Светлана Алексеевна говорит, что такое отношение управленцев отбивает желание работать дальше, ведь одним лишь задором невозможно высокую планку держать и новые идеи подавать.

— Нам так и не удалось разрешить ситуацию со спонсорскими деньгами. Менеджеры «Васильков» сказали, что возьмут на себя обязанность по пошиву костюмов, а мы будем ими пользоваться. Но прошло уже несколько месяцев, а платьев нет. И «Любава» не может включить в концертную программу готовый номер, — резюмирует Шабарова.

Добавим: в ближайших планах коллектива — выступления в Великом Новгороде на Ганзейской неделе, которая пройдет в мае. Пенсионерки приняли решение шить костюмы для «Венгерки» за свои средства.

Фото Ольги Лиманской

РЕКЛАМА

Еще статьи

Во время «Библионочи» читатели познакомились с редкими изданиями, которые хранятся в Любытине.

Не только чтобы книги читать

Библионочь в Любытине прошла в новом выставочном зале

24.04.2024 | Культура

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года