Четверг, 28 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Ух ты, клык моржовый!

Великий Новгород обладает самой большой в мире коллекцией зубов «морж-рыбы»

Казалось бы, где Новгород, а где моржи. Однако наши предки доходили до самого Белого моря уже в начале XII века. По крайней мере, именно в напластованиях, датируемых этим столетием, археологи находят ту самую кость моржовую.

Как известно, новгородский культурный слой прекрасно сохраняет органику. Однако чтобы много чего «нападало», во время оно этого должно было много быть.

Гребни, рукояти ножей, пуговицы, шахматные фигурки... Кроме того — большое количество всевозможных заготовок, отходов производства.

— Уникальность коллекции свидетельствует о богатстве древнего Новгорода, на протяжении нескольких веков имевшего монополию на промысел на Севере, — говорит Алексей АНДРИЕНКО, хранитель фонда археологии НГОМЗ.

Средневековый человек считал моржа рыбой. Особенной, странной какой-то, но рыбой. Водоплавающая же тварь! Поэтому моржовый клык назывался рыбьим зубом.

Новгородцы уже вовсю добывали этот «зуб», а в Западной Европе еще только воображали, как выглядит «чудо-юдо рыба морж». Скажем, на гравюре Сигизмунда Герберштейна вид у моржа такой, что всякому ясно — лучше не встречать. Чем не акула студеных морей? Само собой, наши люди рисовали рыбину с клыками правильно: примером тому — каменная пластина с изображением моржа (вышеназванный XII век, между прочим).

— Моржовая кость была предметом новгородского экспорта, — продолжает Алексей Андриенко. — Товар пользовался спросом не только в Европе, но и на Востоке. О нем знали арабские купцы, сравнивая по достоинствам со слоновой костью. Моржовый клык хорош тем, что при его обработке почти не было отхода. Кость имеет плотную текстуру, отлично полируется, после чего внешне напоминает мрамор.

В Ипатьевской летописи отмечено, как князь Ростислав Мстиславич одарил Свято-слава Ольговича (около 1160 г.) «соболми и горностаими, и черными кунами, и песци и белыми волкы, и рыбьими зубы». Посему: «бысть же радость во ты день межю има».

Чему так радовались знатные русичи? Сколь искусны были косторезы? Получить представление об этом можно на выставке «Путь на Север. Истоки». Она проходит в Музее изобразительных искусств в рамках инициированного компанией «Норильский никель» межмузейного проекта «Освоение Севера. Тысяча лет успеха».

Вниманию зрителей также представлены предметы быта покорителей неведомых просторов, их средства передвижения и орудия охоты.

Несмотря на столь солидную дату — тысяча лет! — выставка очень современная. Об этом позаботились московские художники Игорь и Елена Приваловы. «Товар» (экспонаты) «упакован» превосходно. Одно только северное сияние (во всю стену) чего стоит! Лично у меня возникло подозрение, что в древности новгородцы не так ради промысла шли на Север, как совершали туры, чтобы полюбоваться сияньем небесным.

И вы можете: выставка продлится более двух месяцев. Кстати, по словам заместителя генерального директора НГОМЗ Ольги СОБОЛЕВОЙ, представленная экспозиция будет выполнена в виртуальном формате. И уже есть желающие ее видеть. Например, в Югре, где в этом году собираются отмечать 825-летие вхождения в состав Новгородского княжества.


Фото Владимира Малыгина

РЕКЛАМА

Еще статьи

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Борис Непомнящий: «Самая большая награда для художника — оказаться востребованным в музеях».

Опискин вышел!

У нас появилось ещё одно село — Степанчиково

13.03.2024 | Культура

Новгород занимает особое место в творчестве Анатолия Васильева.

Акварель и серебро

Какой получится выставка, если на ней соединить изобразительное и ювелирное искусство?

13.03.2024 | Культура

Спросите у «Совести».

Весеннее настроение создала в Демянске художественная выставка, хотя она и «Вне времени»

Наверняка были желающие спросить художницу Ольгу Гусеву и о том, почему люди на её картинах похожи на кукол — у них нет ...

06.03.2024 | Культура

Подготовка к постановке спектакля началась ещё в 2023 году. В октябре заведующая музеем Евгения Дронникова, автор проекта Алексей Ведяничев и художник Кирилл Волков приезжали в Гверстянку, чтобы «привязать» сценарий к историческим интерьерам.

Воспоминания старого портрета

О тайнах «английского замка на Мсте» расскажут боровичанам его обитатели

21.02.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года