Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

О любви всё сказано

Областной драмтеатр представляет музыкальную комедию

Выбранная для постановки пьеса «Виновник торжества» Бориса Рацера и Владимира Константинова только на первый взгляд кажется простой. Это последняя совместная работа знаменитых советских драматургов и, по мнению критиков, самая лучшая.

— Мой выбор труппа одобрила. Правда, времени на подготовку, как всегда, не хватает — взялись за пьесу в конце марта, и потому сейчас у нас очень плотный график, — вводит в курс дела главный режиссер театра Михаил МАМЕДОВ перед началом репетиции.

...В квартире загадочной петербургской дамы Веры Михайловны обстоятельства сталкивают разных людей: морского биолога Леонида, актёра-неудачника Игоря, молодую провинциалку Варю, театрального критика Елисееву, полковника в отставке Вадима Петровича. Кажется, между ними не может быть ничего общего — настолько разные. Но только кажется.

— Это комедия о любви. О том, что маска, которую надевает человек, часто скрывает истинное лицо. О том, что от любви до ненависти — один шаг, как, впрочем, и от ненависти до любви, — продолжает рассуждать главреж.

Надо заметить, что Мамедову привычно ставить комедии, не зря же критики называют его комедиографом. Но в данной постановке имеются подводные камни для труппы. Спектакль музыкальный, а драматические артисты на сцене редко поют. Напомним: ранее предпринимались попытки делать музыкальные постановки, но в афише они долго не задерживались.

— Если при определенных условиях не получилась постановка, это не значит, что на музыкальном жанре нужно ставить крест. Условия меняются, в труппу приходят новые люди: почему бы не вернуться к теме? — объясняет свою позицию Михаил Мамедов. — Сейчас артисты усиленно занимаются вокалом. В нашем спектакле песни будут дополнительным ярким элементом, не отвлекающим от основного действия. Когда драматурги в 60-е только придумали пьесу, музыку написал Марк Самойлов — маэстро легкого жанра. Но в ней, на мой взгляд, много романсовости. И потому мы выбрали мелодии Вячеслава Добрынина.

В спектакле заняты шесть человек. И ставка сделана на молодых актеров. Так, для студента колледжа искусств Александра КАЛИННИКОВА «Спеши любить» (так называется постановка) станет дебютом.

— Для меня как раз петь не проблема — я закончил музыкальную школу и в колледже учусь на вокальном отделении, — говорит он. — Но раньше и подумать не мог, что выйду на сцену как актер. Получил приглашение после того, как поработал в массовке при подготовке одного спектакля. И вот вживаюсь в образ биолога и героя-любовника Леонида. Спасибо, что мне очень помогают и режиссер, и опытные коллеги.

По словам постановщика, перед артистами стоит непростая задача — в истории о человеческих судьбах показать гротесковость, буффонность, трагикомический эффект и искромётный юмор. А насколько им это удастся, оценят зрители. Премьера спектакля «Спеши любить» назначена на 6 мая.

Фото Владимира Малыгина

РЕКЛАМА

Еще статьи

Во время «Библионочи» читатели познакомились с редкими изданиями, которые хранятся в Любытине.

Не только чтобы книги читать

Библионочь в Любытине прошла в новом выставочном зале

24.04.2024 | Культура

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года