Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Редакция

Стеклянных дел мастер

В Десятинке открылась выставка памяти художника Степана Моисеенко

Выставочный проект Государственного музея художественной культуры Новгородской земли «Дыхание времени» — не столько для того, чтобы показать работы какого-то конкретного новгородского художника, сколько напомнить зрителю о самой личности мастера. Как правило, экспозиции приурочивают к юбилейной дате рождения.

В этом году исполнилось бы 95 лет художнику, фронтовику Степану Карповичу Моисеенко. И хотя родился он в октябре, в музее решили организовать небольшую выставку его произведений из стекла именно в мае, когда проходит множество мероприятий, посвящённых Дню Победы.

Известно, Степан Моисеенко родился в Брянской области в многодетной семье. С 1942 года воевал на Брянском, I Белорусском фронтах, служил стрелком-автоматчиком. В 1944 году ефрейтор Моисеенко был тяжело ранен. Но после госпиталя снова отправился на фронт. Среди его наград — ордена Красной Звезды и Отечественной войны, медали «За оборону Заполярья», «За победу над Германией».

Он поступил в Елецкое художественно-промышленное училище, а после обучения был направлен на чудовский завод «Восстание», старейшее стекольное предприятие. Сначала трудился старшим, а затем и главным художником. Создавал образцы для массового и малосерийного производств. Между тем, как отмечают искусствоведы, и в тех, и в других чувствовались авторский стиль художника, его многогранное отношение к жизни.

Прежде всего Степан Карпович был мастером гутной техники, при которой необходимая форма расплавленной стекломассе придаётся вручную, с использованием стеклодувной трубки. Огромное значение Моисеенко придавал цвету. Он старался добиваться глубоких медовых и острых холодных оттенков, оживляя при этом цвет пузырьками воздуха. Среди работ новгородского мастера есть и простая обиходная посуда — фужеры, рюмки, приборы для воды, сервизы, предметные посудные ансамбли, сувениры.

— В свои произведения старый художник вложил мудрость и огромный жизненный опыт. Это «вещи для общения», рассчитанные на своеобразный диалог со зрителем — рассказали в музее. — Кажется, что они оживают, как в сказках Андерсена, чтобы поведать нам свою драматическую историю.

Фото из открытых источников

РЕКЛАМА

Еще статьи

Во время «Библионочи» читатели познакомились с редкими изданиями, которые хранятся в Любытине.

Не только чтобы книги читать

Библионочь в Любытине прошла в новом выставочном зале

24.04.2024 | Культура

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года