Воскресенье, 17 мая 2026

Информационный портал

Редакция

Искремасс, товарищи!

В Новгородском кремле готовятся к революции. Культурной Искремасс — это по-нашему. Искусство революции — в массы! Вот лозунг дня. И ночи — Ночь музеев нынче назначена на 20 мая.

В Новгородском кремле готовятся к революции. Культурной

Искремасс — это по-нашему. Искусство революции — в массы! Вот лозунг дня. И ночи — Ночь музеев нынче назначена на 20 мая.

Конечно, отправная точка для культурного события, нынче ожидаемо окрашенного в красные тона, — 100-летие двух русских революций. Но нас, что приятно, зовут не на баррикады.

— Мы приглашаем к воспоминанию, размышлению и диалогу, — говорит заместитель генерального директора НГОМЗ Ольга КОНЮХОВА.

Для этого будут работать несколько площадок. В Детском музейном центре посетителей ждет «Республика ШКИД». А в лектории — ИВИВЯК. Что в расшифровке означает ленинское: «Из всех искусств важнейшим является кино». Кстати, будет сниматься киноэпизод с участием вождя. Есть шанс получить мировую роль — пролетарскую.

Ну а на площадке у музейного гаража гостей будет встречать Даздрасмыгда. Кто она, прекрасная незнакомка? Это, товарищи, «смычка города и деревни». Вступите в колхоз — сами все поймете. Или приобретя облигацию госзайма. Крупно выиграете после окончательной победы коммунизма.

Если же ваша кипучая творческая натура способна производить новое слово, то вам, пожалуй, — к футуристам. Любители поэзии будут излагать и слагать в Музее изобразительных искусств.
Начало ночных мероприятий — в 20.30 у памятника Тысячелетию России.

Революции, как известно, делаются в столицах. Однако филиалы НГОМЗ, разумеется, тоже не останутся в стороне. Первыми встретят культурные сумерки боровичане. Там ночь наступит уже в 13 часов. В Боровичах у Ночи музеев — заметный музыкальный акцент. Например, можно будет послушать песни о революции в исполнении членов клуба «В мире прекрасного».

Валдайские товарищи, с их интерактивами вроде «Озерных камушков желаний», видимо, еще не настолько прониклись «единственно правильными идеями». Ничего, октябрь впереди.

Примерно то же можно сказать и про Чудово. Тему урока в некрасовской школе в музее поэта «Посмотри в воду на свою природу» никак не назовешь «призывом к решительным действиям».

Поэтическое настроение будет царить и в Старой Руссе. В Доме-музее Достоевского — кино про «Серебряный век», ему же посвященная вечерняя музыкально-литературная программа...

В заключение хочется сказать хоть пару слов и про день. Напоминаем, что 18 мая отмечается Международный день музеев. Это традиция, ничего революционного в том нет. Зато есть бесплатный вход во все музейные объекты. Начиная с 11 часов.

Фото из архива НГОМЗ

РЕКЛАМА

Еще статьи

Минск «разорил» Новгород, но все мы от этого стали только богаче

Минск «разорил» Новгород, но все мы от этого стали только богаче

Новгородские иконы, представленные на выставке в столице Беларуси, вызвали огромный интерес у публики

13.05.2026 | Культура

Алиса в дороге

Алиса в дороге

Новгородский «Малый» приглашает взрослого зрителя закрыть театральный сезон путешествием в Зазеркалье.

13.05.2026 | Культура

Белые одежды

Белые одежды

В Великом Новгороде проходит выставка, посвящённая образу русского архиерея

29.04.2026 | Культура

Понимать и видеть

Понимать и видеть

Новая мастерская движения протанцевала для зрителей процесс чтения

22.04.2026 | Культура

«Куклы — это продолжение меня»

«Куклы — это продолжение меня»

Чему учат «Алёнкины сказки» новгородки Елены Сафроновой

15.04.2026 | Культура

Маленькие импровизации

Маленькие импровизации

Зачем Великому Новгороду нужен конкурс джазовой музыки?

08.04.2026 | Культура