Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Окинуть взглядом «Окоём»

«АПМ» записала новый альбом и готовит сольный концерт

Традиционно весной новгородская «Артель Позитивной Музыки» («АПМ») собирает друзей и поклонников на большом сольном концерте. В этот раз повод значительный — записан и выпущен восьмой альбом группы «Окоём». Его и будут презентовать в областной филармонии 21 мая.

— На самом деле большая часть песен из нового альбома нашим слушателям уже знакома: в прошлом году мы их исполняли, — рассказал вокалист группы «АПМ» Николай БЕДНЯГИН (на фото справа). — И обещали выпустить полноценный альбом — диск, обложка. Чтобы было, что оставить на память. Хотя, конечно, можно просто выложить песни в Интернет. Но нам хотелось сделать всё, как говорится, от и до.

— На запись «Окоёма» группа объявила сбор средств через социальную сеть. Удалось собрать необходимую сумму?

— Сейчас эта тема — сбор средств на культурные мероприятия через Интернет — можно сказать, в моде. Да и времена тяжелые: запись на студии — процесс не дешевый. Собирают даже такие звезды, как Кинчев. Вот и мы решили попробовать. Но таких больших успехов, как Костя, мы, конечно, не добились: лишних денег у народа нет, да и популярность у нас меньше, чем у Кинчева. Но мы признательны всем, кто откликнулся на нашу просьбу и внёс свой вклад в запись альбома.

— С «АПМ» давно и очень плодотворно сотрудничает новгородский поэт Алексей Апрель. Но среди авторов песен нового альбома встречается и имя известной поэтессы, долгое время жившей в Новгороде, Светланы Дерепащук.

— А также Сабины Цапаевой, Андрея Чорного. Но стихи Светланы мы использовали первый раз. У неё свой, необычный стиль, слог, особое чувство природы. Я много читал её стихов, мне нравится, как она пишет. Но ведь не каждое стихотворения может стать песней. Песне много текста не нужно. В итоге я выбрал четыре произведения Светланы, которые, как мне кажется, подходят «АПМ» по стилю. Это «Горизонт-Окоём», «Две тишины», «Соль», «Крепче горького вина». Их мы и положили на музыку.

Новые и уже хорошо знакомые песни «АПМ» зазвучат в оригинальной оранжировке

— «Горизонт-Окоём» стала в итоге названием альбома. Почему?

— Согласитесь, всегда интересно окинуть взглядом горизонт или, поэтично выражаясь, окоём. Посмотреть, а что же там — за этой чертой. А для этого нужно двигаться вперед, пробовать что-то новое. Новый альбом — это стимул для нас не останавливаться на достигнутом. А потом оказалось, что ещё одна наша песня из нового альбома имеет в своем тексте слово «окоём». Поэтому у нас, как говорится, не было другого выбора.

— «АПМ» уже выступала с камерным оркестром областной филармонии, ансамблем народной песни, образцовым хором девочек одной из музыкальных школ. С кем на этот раз «Артель» разделит сцену?

— Мы бы, может, и выступили вновь с оркестром, но даже по времени не успевали с ними репетировать: работа над альбомом завершилась совсем недавно. Да и процесс переложения наших новых песен на ноты для оркестра — долгий и стоит денег. Так что в этот раз мы решили не экспериментировать. Нас и так много: семь музыкантов, и у каждого свой инструмент. Так что наших слушателей ждут оригинальные аранжировки, соло-партии в новых и уже хорошо знакомых песнях, а также стихи в исполнении Алексея Апреля. Вот от этой традиции мы не отходим. В общем, с нашей стороны все будет по-честному и от души. По-другому мы не умеем.

Фото из архива группы «АПМ»


РЕКЛАМА

Еще статьи

Во время «Библионочи» читатели познакомились с редкими изданиями, которые хранятся в Любытине.

Не только чтобы книги читать

Библионочь в Любытине прошла в новом выставочном зале

24.04.2024 | Культура

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года