Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

На дискотеку с Дон Гуаном

Новгородскому театру юного зрителя «Виват» — 50 лет

Точкой отсчета тюзовцы считают 1967 год, когда в ДК Профсоюзов пришла вместе с ребятами педагог Вера Диденко, чтобы создать драмкружок. На самом же деле новгородский ТЮЗ уже перешел полувековой рубеж, потому как кружок возник раньше, просто базировался в другом учреждении. Но для артистов труппы не настолько важна точная дата рождения их коллектива, ведь они живут сценой и называют ТЮЗ вторым домом.

— Для меня все началось, когда я была уже замужем, растила ребенка. Но поскольку с детства всегда тянуло на подмостки, я рискнула и пришла заниматься в театральную студию. Тогда ТЮЗом заправлял Юрий Яковлевич Энтин, который дал жизнь десяткам постановок, вырастил не одно поколение ребят. С его легкой руки я и стала на постоянной основе трудиться в ТЮЗе, — делится воспоминаниями художественный руководитель театра Татьяна ИВАНОВА.

Худрук затрудняется назвать точное количество спектаклей, предполагает, что около сотни поставлено за полвека. Если же говорить про творческий состав, то больше ста человек наберется.

— У нас ведь до сих пор играют люди из первых студийных выпусков, составляющие костяк труппы. Ну и к ним ежегодно прибавляются свежеиспеченные артисты. У нас даже семейные подряды имеются. Например, Аристовы. Пришла много лет назад женщина с двумя сыновьями, которым тогда 8–9 лет было, и мы их взяли, а потом и глава семейства к нам подтянулся. Мальчишки давно уже выросли, определились в жизни, но и по сей день вся семья частенько у нас встречается, — поясняет Татьяна Алексеевна.

По словам главного режиссера ТЮЗа (с 1987 года) Ивана ЕГОРОВА, в последнее время отношение к театру стало меняться — становится больше желающих заниматься в студии, да и зрителей прибавляется:

— Мы детские спектакли каждое воскресенье показываем. Так вот зал каждый раз — полный. Приходят семьями. Молодые родители, которые сами прошли через увлечение компьютерами, осознают, что мир виртуальный никогда не заменит реальность, и стараются показать всё её многообразие своим ребятишкам.

Театр юного зрителя принимает в коллектив и детей, и взрослых. Каждый сентябрь, когда открывается новый творческий сезон, идет отбор в студию желающих от восьми лет.

— Но бывают ребятишки и младше, — продолжает Иванова. — В прошлом году мама привела шестилетнего мальчугана. Мы ее стали убеждать, что он еще маленький, не справится. Но когда он начал декламировать вслух, мы заслушались. Он без проблем влился в коллектив и уже играет на сцене.

В ТЮЗе поблажек нет ни для кого: два раза в неделю — совместные занятия, на которых идет отработка речи, движений, умения одновременно делать на сцене несколько дел, не мешая при этом партнерам, а помогая им. Помимо этого еще масса домашних упражнений, например, наблюдение за животными и подражание им. Ну и выступления на публике, конечно. По признанию педагогов, не все выдерживают такую нагрузку и отсеиваются. Но это — нормальный процесс для любого творческого объединения.

Свой юбилей новгородский Театр юного зрителя решил отметить постановкой «Дискотека для тинейджеров и Дон Гуана».

— Этот спектакль — давно в нашем репертуаре. И пока не планируем его снимать, потому как тема не теряет актуальности, — говорит о постановке худрук. — Классикой в чистом виде сегодня публику сложно заинтересовать. Да и не читают дети такую литературу. Чего уж скрывать: даже многие наши юные артисты, до того как получили роль в этом спектакле, не читали трагедию Пушкина. Поэтому часто мы делаем работы по мотивам произведений. Вот и «Каменный гость» претерпел изменения. В нашем варианте подростки приходят на дискотеку и в зале находят вещи Дон Гуана. Ребята надевают на себя их, примериваются к поступкам героев и дают им свою оценку.

 Сцена из спектакля  «Да поможет тебе...»

Репертуарный портфель формируют руководители ТЮЗа. Но бывает, что начинающие студийцы приходят с предложениями. Правда, ставить хотят сами. И им не отказывают. Так, несколько лет назад подросток решил перенести на сцену сюжет понравившегося ему мультфильма «Коралина в стране кошмаров». Ему это удалось, и спектакль пользовался успехом у публики.

— В конце мая будем оценивать постановочную работу нашего двенадцатилетнего студийца. Он открыл для себя в Интернете «Маленького принца» Антуана Экзюпери. Сам отобрал актеров на роли, сам режиссирует, прорабатывает вопросы декораций, света, музыки. Если результат нам с главным режиссером ТЮЗа понравится, то поможем довести дело до логического завершения и дать постановке жизнь, — резюмирует художественный руководитель.

В ближайшее воскресенье — 21 мая — театр приглашает на спектакль «Да поможет тебе...» по мотивам пьесы Тамары Габбе «Авдотья-рязаночка». Ну а в планах на следующий творческий сезон — замахнуться на Александра Островского и нестандартно сделать «Айболита» Корнея Чуковского.

Фото из архива ТЮЗа

 

РЕКЛАМА

Еще статьи

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Борис Непомнящий: «Самая большая награда для художника — оказаться востребованным в музеях».

Опискин вышел!

У нас появилось ещё одно село — Степанчиково

13.03.2024 | Культура

Новгород занимает особое место в творчестве Анатолия Васильева.

Акварель и серебро

Какой получится выставка, если на ней соединить изобразительное и ювелирное искусство?

13.03.2024 | Культура

Спросите у «Совести».

Весеннее настроение создала в Демянске художественная выставка, хотя она и «Вне времени»

Наверняка были желающие спросить художницу Ольгу Гусеву и о том, почему люди на её картинах похожи на кукол — у них нет ...

06.03.2024 | Культура

Подготовка к постановке спектакля началась ещё в 2023 году. В октябре заведующая музеем Евгения Дронникова, автор проекта Алексей Ведяничев и художник Кирилл Волков приезжали в Гверстянку, чтобы «привязать» сценарий к историческим интерьерам.

Воспоминания старого портрета

О тайнах «английского замка на Мсте» расскажут боровичанам его обитатели

21.02.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года