Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

И целого мира мало...

В Крестецком районе готовятся к ХХХ Хлебниковским чтениям

28 июня 1922 года в селе Санталово под Крестцами скончался поэт Велимир Хлебников. Когда присматривавшая за ним старушка спросила: «Тяжело тебе помирать?», он ответил: «Да».

Похоронили его в деревне Ручьи, на погосте, в левом углу. Позже тело было перезахоронено в Москве, на Новодевичьем кладбище.

А в 1986 году, через 100 лет со дня рождения поэта, в Ручьях, на месте захоронения, установили памятник работы Вячеслава Клыкова, а в сельском ДК открыли музей. И с этого времени в деревне проводятся Хлебниковские чтения, правда, с 2013 года — раз в два года.

В ближайшее воскресенье, 25 июня, состоится 30-я, юбилейная, встреча (приурочена к 95-летию со дня смерти поэта) почитателей творчества Велимира Хлебникова, в которой примут участие члены Союза писателей России, гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Элисты, из районов Новгородской области и из зарубежья.

Как рассказали в Крестецкой межпоселенческой библиотеке, являющейся организатором проекта, в последние годы в программе Чтений значатся не только литературоведческие доклады, стихи Хлебникова, но даже и театральные постановки, посвященные творчеству и жизни поэта.

Краевед из Ручьев Валентина МИХАЙЛОВА долго работала в архивах, изучала переписку Хлебникова и теперь с доказательствами на руках готова опровергнуть устоявшееся мнение, что пригласивший погостить поэта в деревню под Крестцами художник Петр Митурич оставил без помощи больного товарища.

— Как известно, вскоре после приезда в Санталово Хлебников слёг, поражённый параличом. Впадал в беспамятство. И в бреду надиктовал письмо своему московскому доктору Александру Давыдову, в котором упоминает, что шел от станции до села несколько дней, спал на земле, мерз и голодал, — рассказывает Валентина Федоровна. — Из чего некоторые исследователи сделали вывод, что Митурич не встретил Хлебникова, а тот, страдая лихорадкой, блуждал по лесу, сильно простудился и от осложнений вскоре умер. И долгие годы Митурича обвиняли в том, чего на самом деле не было. Я приведу в ходе своего доклада документальные подтверждения невиновности Петра Митурича и источники информации.

Отзывы любителей поэзии о творчестве Велимира Хлебникова — разные: от восторженных до негативных. Но бесспорно одно — он ярко запечатлел все, что происходило в России в начале XX века. И потому относиться к нему можно по-разному, но точно не безразлично.

Фото из открытых источников

РЕКЛАМА

Еще статьи

Во время «Библионочи» читатели познакомились с редкими изданиями, которые хранятся в Любытине.

Не только чтобы книги читать

Библионочь в Любытине прошла в новом выставочном зале

24.04.2024 | Культура

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года