Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Прочитал. Передай другому...

Ленинградская областная детская библиотека проложила «Книжный путь» по территории Новгородчины

Экспедиции «Книжный путь» — шесть лет. По словам ее координатора Людмилы СТЕПАНОВОЙ, идею подали юные читатели:

— Как и в большинстве библиотек России, в нашей проводится большое количество различных акций, мероприятий, долгосрочных проектов. Их участники — увлеченные литературой ребята, как мы их называем, «детская читающая элита». И вот именно они как-то нам написали, что хотели хотя бы раз в год собираться вместе и выезжать куда-то за пределы своих городов и сел. Так и возник «Книжный путь». За последние четыре годы мы с командой известных писателей и поэтов, библиотекарей и наших читателей проехали более 4 тыс. километров по нашему региону, соседнему — Псковскому, а также побывали в Финляндии. И вот решили посетить Новгородский край. Ехали по маршруту: Санкт-Петербург — Гатчина — Любань — Чудово — Грузино — Старая Русса — Великий Новгород. И в каждом пункте делали не просто остановку, чтобы ноги размять, а ставили в людном месте книжные шатры, в которых располагались писатели, исследователи детского чтения, они вели диалог с публикой.

В этом году «Книжный путь» посвящен 100-летию Октябрьской революции. И потому общая тема встреч была обозначена как: «Слушать и слышать время. Предчувствие и пророчество революции». Например, ведущая одной из секций — филолог, исследователь антропологии семейного чтения Светлана МАСЛИНСКАЯ — рассказывала, каким образом советское государство свое идеологическое мастерство оттачивало на подрастающем поколении, как прививались ребятам те или иные идеи.

А Мария СЕМЕНОВА, автор популярной серии романов славянского фэнтези «Волкодав», говорила об истории рода своих героев, о тех фактах из научных изданий о жизни и быте древних славян, которые она всегда берет за основу своих произведений.

По признанию одиннадцатиклассницы из поселка Вырица Ленинградской области Саши ВОРОНИНОЙ, экспедиция оказалась отнюдь не прогулочной поездкой:

— В читательской группе школьники из шести районов Ленобласти. В нашу задачу входит перенаправлять потоки детей и взрослых на книжной площадке, самим принимать участие в обсуждениях. Это интересное дело, но, как оказалось, очень непростое.

Организаторы не гарантируют, что в следующем году «Книжный путь» вновь пройдет через Новгородскую область. Однако предложили библиотекам нашего региона присоединиться к другому проекту — исследованию чтения тинейджеров «Твоя книжная история».

Фото Людмилы Данилкиной


РЕКЛАМА

Еще статьи

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Борис Непомнящий: «Самая большая награда для художника — оказаться востребованным в музеях».

Опискин вышел!

У нас появилось ещё одно село — Степанчиково

13.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года