Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Забавы нашего двора

В Новгороде прошёл первый этап IV межрегионального фестиваля «Игры и люди»

В прошедшую субботу наиграться вдоволь можно было на Ярославовом Дворище. И желающих было хоть отбавляй — и малых, и старых.

— Не удержался и следом за внуком тоже решил обыграть ступу, — делится впечатлениями новгородец Семен МАРКИН. — Сложно вовнутрь забраться, когда Баба Яга мешает, да и узкая какая-то ступа — не под мои габариты. Но игра увлекательная и задорная, и русские народные сказки как-то сразу вспоминаются...

В 2013 году, чтобы провести первый фестиваль, Новгородскому областному Дому народного творчества (ДНТ) хватило лишь одной поляны. Теперь же место действия — всё Дворище.

— Год от года растет количество участников. В этом — около 300 игротехников, членов фольклорных коллективов, мастеров-ремесленников и петрушечников работают на фестивале из районов нашего региона и Санкт-Петербурга, — рассказала Ирина ВАСИЛЕНКО, заместитель директора ДНТ. — Расширяется и ассортимент забав. Не только всем хорошо известные русские хороводные игры, вроде «Заинька, попляши» или «Золотые ворота», но и переработанные под современных детей. Например, предлагается поиграть в домино больших размеров с лесными персонажами. Кроме того, мы вводим в программу и дворовые игры 70–80 годов. А почему нет? Это же тоже часть российской игровой культуры. И сегодня появляются новые варианты подвижных развлечений. Как знать, может, через несколько лет мы отдадим поляну под лазертаг. Но при всем при этом основной упор все равно будем делать на традиционные русские забавы.

Особенностью IV фестиваля «Игры и люди» были выступления победителей проведенного ДНТ в этом году областного конкурса досуговых детских программ среди районных учреждений культуры. В числе лучших оказался и экологический квест Крестецкого ДК. Как рассказали Баба Яга и Лето (они же — специалисты этого учреждения культуры), ребятня проходит маршрут по станциям, где им нужно загадки отгадывать, вести борьбу с мусорными кучами, учиться читать экологические информационные знаки и многое другое. Рассказали дамы и пошли в роли вживаться, чтобы не ударить в грязь лицом перед публикой, которая, к слову, все прибывала и прибывала на игровые площадки.

И остается лишь добавить, что в Новгороде прошел первый этап межрегионального фестиваля «Игры и люди». Второй состоится 8 июля в Старой Руссе.

Фото Людмилы Данилкиной

РЕКЛАМА

Еще статьи

Во время «Библионочи» читатели познакомились с редкими изданиями, которые хранятся в Любытине.

Не только чтобы книги читать

Библионочь в Любытине прошла в новом выставочном зале

24.04.2024 | Культура

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года