Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Скучать не придётся

Туристы, приезжающие в область, смогут воспользоваться картой гостя

Такой проект действует во многих европейских странах, а с 2010 года он появился в Санкт-Петербурге. Гостям Северной столицы удобно: купил карту в аэропорту, в гостинице или в туристско-информационном центре — и ходи бесплатно в музеи и на экскурсии, получай скидки на еду и проживание. К тому же карту можно использовать для оплаты проезда в транспорте. За все эти удовольствия, правда, придется заплатить.

Карты бывают разного срока действия: на два, три, пять и семь дней. Самая дешёвая — 3500 рублей, самая дорогая — 6500 рублей. По отзывам туристов, сэкономить с помощью карты гостя реально. Кто-то умудряется за три дня на 11 500 рублей погулять, а платит 4200 — столько стоит карта на этот срок. Конечно, чтобы получить заметную выгоду, придется практически без перерыва осматривать достопримечательности. Зато сколько будет впечатлений! Тем, кто нацелен на культурно-познавательный туризм, в самый раз.

С 1 января 2018 года гости нашего региона тоже смогут использовать эту систему. «Карта гостя Руси Новгородской»/WeLikeNovgorodCard» откроет туристам двери в музеи, даст возможность пользоваться скидками в кафе и отелях. Впрочем, почему только туристам? При желании использовать её могут и новгородцы, задумавшие лучше узнать родной край.

В пятницу, 14 июля, был подписан пакет соглашений о сотрудничестве между туристическим офисом «Русь Новгородская» и ООО «Карта гостя» из Санкт-Петербурга. Питерские коллеги помогут новгородцам в реализации проекта.

— Наличие такой карты — это признак туристической территории. Есть вещи, которые надо делать обязательно. Как в отеле должен быть душ, так у туристической территории должна быть карта гостя, — отметил советник губернатора Николай НОВИЧКОВ.

С картой гостя турист получит каталог, в котором будут перечислены кафе и рестораны, где он сможет пообедать, сувенирные лавки, гостиницы. По предварительным подсчетам, набирается около 30 объектов. Планируется, что в Новгородской области карта гостя будет стоить дешевле, чем в Санкт-Петербурге, но точную цену пока не называют.

Посещение музеев по карте гостя будет дешевле. Стоимость билетов будет уже зашита в карте, а турист сможет ей рассчитаться прямо на входе в музей. И не нужно стоять в очереди в кассу. Это экономит время и даёт возможность посетить больше выставок и экскурсий.

 Конечно, чтобы привлечь туристов к нам в регион, одной только карты недостаточно. Надо организовать как можно больше интересных событий. В идеале — сделать так, чтобы с мая по сентябрь, в разгар сезона, каждый день проходило несколько мероприятий, и турист мог, скажем, с фестиваля исторических фильмов пойти на рок-концерт. Работать над этим придется долго. Задача на ближайшее время — сделать ярким и насыщенным хотя бы август. Вот почему «Русь Новгородская» планирует организовать праздник «Новгородские Спасовки». Об этом журналистам рассказал руководитель туристического офиса Андрей КАТАЕВ.

Конец лета дарит нам три Спаса: Медовый, Яблочный и Полотняный. А значит, жителей и гостей Новгородской области ждут сразу три фестиваля. Первый — фестиваль меда «Сласть». Раньше он назывался «Медовая сказка» и проходил в деревне Мойка Батецкого района, а с этого года переезжает в Великий Новгород, чтобы привлечь еще больше участников. Ярмарка меда и сельскохозяйственной продукции, интересная музыкальная программа — всё это намечено на 12 и 13 августа.

Неделей позже эстафету примет фестиваль музыкальных древностей «Словиша». На нем свое мастерство покажут гусляры и песенники. Наконец, третий фестиваль «Сарафан» приглашает 26 августа на показ костюмов, созданных с использованием народных мотивов. Все три праздника состоятся на Ярославовом Дворище. Но и это не всё. Во время проведения фестиваля «Новгородские Спасовки» в Старой Руссе пройдет традиционная «Княжья братчина», в Новгороде — фестиваль исторических фильмов «Вече», а в Витославлицах — съезжий праздник «Спасы». Скучать точно не придётся.

Фото Владимира МАЛЫГИНА

РЕКЛАМА

Еще статьи

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Борис Непомнящий: «Самая большая награда для художника — оказаться востребованным в музеях».

Опискин вышел!

У нас появилось ещё одно село — Степанчиково

13.03.2024 | Культура

Новгород занимает особое место в творчестве Анатолия Васильева.

Акварель и серебро

Какой получится выставка, если на ней соединить изобразительное и ювелирное искусство?

13.03.2024 | Культура

Спросите у «Совести».

Весеннее настроение создала в Демянске художественная выставка, хотя она и «Вне времени»

Наверняка были желающие спросить художницу Ольгу Гусеву и о том, почему люди на её картинах похожи на кукол — у них нет ...

06.03.2024 | Культура

Подготовка к постановке спектакля началась ещё в 2023 году. В октябре заведующая музеем Евгения Дронникова, автор проекта Алексей Ведяничев и художник Кирилл Волков приезжали в Гверстянку, чтобы «привязать» сценарий к историческим интерьерам.

Воспоминания старого портрета

О тайнах «английского замка на Мсте» расскажут боровичанам его обитатели

21.02.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года