Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

На улице искусств

Новгородский ЦСИ готовится к новому сезону

По словам руководителя Центра современного искусства «Диалог» Сергея ПУХАЧЁВА, официальный старт новому творческому сезону будет дан в сентябре:

— Однако на следующей неделе мы проведем, так сказать, тренировку: 4 августа приглашаем новгородцев и гостей города на выставки двух авторов — художницы из Санкт-Петербурга Александры Овчинниковой и графика, карикатуриста Владимира Назаренко. Замечу, что в экспозиционном зале, что на цокольном этаже, сделан ремонт, изменена цветовая гамма помещения, и работы теперь будут смотреться иначе.

По поводу дальнейших планов ЦСИ Пухачев заметил, что выставочный график уже расписан до конца текущего года:

— Очередной сезон — это новые идеи и воплощение старых задумок. Так, в начале сентября в Новгороде появится-таки своя улица искусств «Новмартр». Самая короткая в мире — около 50 метров. И даже соответствующая вывеска будет.

Прохожим давно уже полюбились оригинальные скамейки у входа в ЦСИ. Так вот нынче коллекция таких арт-объектов пополнится еще одним — на семейную тематику. Как сказал руководитель центра, в композиции будет и гнездо, и набор инструментов для домашнего ремонта.

— Если помните, стены «Диалога» там, где наш центр располагается, облицованы серой безликой плиткой, которая навевает грустные мысли и никак не ассоциируется с улицей искусств, — продолжает разговор Сергей Пухачев. — В общем, подумав, решили мы отдать ее на художественное растерзание новгородским живописцам — по одному квадрату на брата с обязательной подписью мастера на шедевре, чтобы публика знала авторов.

Что же касается сентябрьской выставочной волны, то зрителей приглашают на Дни итальянской культуры. К слову, в новом сезоне будет несколько зарубежных выставок, например, из Китая и Северной Кореи.

— И по-прежнему, кроме чисто выставочной деятельности, мы будем делать упор на работу с детской аудиторией. Это традиционные экскурсии по экспозициям, игры на темы культуры и искусства. Но есть и новое предложение — кукольный театр. Хотим приурочить премьеру к выставке китайской каллиграфии. Подбираем китайскую сказку и приступим к изготовлению кукол, — поделился планами Сергей Борисович.

В сентябре вновь начнет работу и интеллектуальный клуб «Скворешня» при ЦСИ. Сергей Пухачев продолжит начатый им в прошлом сезоне цикл лекций об истории русского искусства. Кроме того, «Скворешня» объявляет о проведении исторических четвергов. Первая встреча намечена на 21 сентября.

Фото из открытых источников

РЕКЛАМА

Еще статьи

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Борис Непомнящий: «Самая большая награда для художника — оказаться востребованным в музеях».

Опискин вышел!

У нас появилось ещё одно село — Степанчиково

13.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года