Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Хвосты от «Козы»

На Гурмэ-фестивале подадут блюдо новой русской кухни

Удивлять так удивлять, решили в недавно открывшемся в областном центре ресторанном заведении — гастробаре «Наffига козе баян?!» — и специально для кулинарного конкурса разработали блюдо — бефстроганов из телячьих хвостов. Состязание между шеф-поварами новгородских кафе и ресторанов будет проходить с 7 октября по 12 ноября в рамках VI Международного Гурмэ-фестиваля. Пока же предшествует разведка боем, выражаясь иначе, череда презентаций фирменных деликатесов. Самый вкусный определит народное голосование.

На прошлой неделе в дуэте выступали шеф-повар и бармен «Козы» Михаил НЕКРАСОВ и Николай ЛОПАТИН. На дегустации-знакомстве, устроенном на веранде ресторана, были замечены не только журналисты, но и туроператоры, представители других кафе. Информационную поддержку оказывали сотрудники «Красной Избы» и советник врио губернатора Николай Новичков. Не исключено, что людей пришло больше, чем рассчитывали организаторы, но, славу богу, не случилось так, что по усам текло, да в рот не попало — накормили и напоили всех.

Надо сказать, что Михаил Некрасов умеет держать внимание публики. Он — финалист телепроекта «Адская кухня», участник кулинарного шоу «Битва шефов» на НТВ. Для него гастрономия и искусство имеют много общего. Требуется вдохновение, чтобы классическое по форме блюдо приобрело новое содержание. Что он собственно и продемонстрировал — приготовил бефстроганов не традиционно — из говяжьей вырезки, а из телячьих хвостов. Их на рынке за сущие копейки продают. Впрочем, чтобы всё получилось, их нужно как следует потомить.

— Хвосты томили при температуре 86 градусов двенадцать часов, при вакууме в собственном соку, с добавлением только соли и перца, — аппетитно рассказывал Некрасов, при этом успевая колдовать с продуктами, обжариваемыми на сковороде. — Добавляем лисички, обжариваем лук.

Михаил — из тех российских кулинаров, которые призывают, чтобы основу отечественных ресторанных меню составляли не гамбургеры, пиццы и суши, а наши родные блюда. Словом, не налегайте на маракуйю, ищите простоты. Кстати, гарниром к бефстроганову стало пюре. Как заметил Михаил, любой уважающий себя повар не будет его хранить под заказ. Поэтому гости терпеливо ждали и наблюдали, как мастер силиконовой лопаткой мял варёный картофель со сливочным маслом и жирными сливками. Настоящее пюре имеет консистенцию пластилина, благодаря этому внутри оно будет долгое время тёплым. Можно приправить его беконом, обжаренным, по словам шеф-повара, до состояния пыли.

Аперитивом к блюду стал слабоалкогольный напиток «Новгородский мул». Его автор Николай Лопатин сообщил, что задача бармена — играть со всеми вкусами: сладким, кислым, горьким, да так, чтобы коктейль ударил по рецепторам языка:

— Идея напитка родилась, когда я узнал о коктейле «Московский мул». Я взял его за основу и сделал на него твист. В моей профессии это означает то же самое, что у музыкантов ремикс. Новый вкус давно любимому в мире коктейлю придала настойка из новгородской брусники.

Аппетит «Новгородский мул», надо сказать, раззадорил, хвосты были съедены в момент. К слову, себестоимость одной их порции вышла гастробару в 128 рублей. В такую весьма демократическую цену она обойдётся гостям «Козы» во время проведения новгородского кулинарного фестиваля. А вот после него она окажется выше в несколько раз. Так что стимул посетить Гурмэ определённо имеется.

Фото Анны Мельниковой

РЕКЛАМА

Еще статьи

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Борис Непомнящий: «Самая большая награда для художника — оказаться востребованным в музеях».

Опискин вышел!

У нас появилось ещё одно село — Степанчиково

13.03.2024 | Культура

Новгород занимает особое место в творчестве Анатолия Васильева.

Акварель и серебро

Какой получится выставка, если на ней соединить изобразительное и ювелирное искусство?

13.03.2024 | Культура

Спросите у «Совести».

Весеннее настроение создала в Демянске художественная выставка, хотя она и «Вне времени»

Наверняка были желающие спросить художницу Ольгу Гусеву и о том, почему люди на её картинах похожи на кукол — у них нет ...

06.03.2024 | Культура

Подготовка к постановке спектакля началась ещё в 2023 году. В октябре заведующая музеем Евгения Дронникова, автор проекта Алексей Ведяничев и художник Кирилл Волков приезжали в Гверстянку, чтобы «привязать» сценарий к историческим интерьерам.

Воспоминания старого портрета

О тайнах «английского замка на Мсте» расскажут боровичанам его обитатели

21.02.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года