Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Не оставь меня, Господи

В церкви Благовещения на Рюриковом городище найдены фрагменты росписи с надписями на глаголице

Сами по себе «граффити» в древнерусских храмах — вещь довольно распространенная. Например, в церкви Успения на Волотовом поле (1352 г.) весь низ стен (на высоте, удобной для писавшего) был в надписях.
В содержании вольностей русичи себе не позволяли. Как правило, «процарапанные» тексты — богоугодного содержания, иногда с поминовениями усопших.

Примерно та же картина наблюдается и в церкви Благовещения, где новгородские реставраторы продолжают извлекать фрагменты росписи храма, возведенного в 1103 году князем Мстиславом Владимировичем, сыном Владимира Мономаха. Пока обнаружено более 40 фрагментов росписи, «украшенной» еще и «письменами». Есть надписи, связанные с кончиной разных людей, в трех случаях поминается князь Всеволод-Гавриил, скончавшийся в 1138 году.

Но чтобы на глаголице... В историческом контексте эта славянская азбука — не предшественница кириллицы. На определенном этапе они существовали параллельно. Сейчас надписи на глаголице встречаются археологам и реставраторам крайне редко.

Тот редкий случай, когда история «глаголет»

— В этой связи можно вспомнить о Софийском соборе, — говорит доктор искусствоведения, член-корреспондент РАН Владимир СЕДОВ. — Три кусочка росписи с надписями на глаголице мы нашли при раскопках в Георгиевском соборе Юрьева монастыря. Там это ни во что осмысленное не складывается. А в церкви Благовещения имеем целую фразу: «Не оставь меня, Господи».

Сложится ли что-нибудь еще? Это теперь зависит от специалистов Центра реставрации монументальной живописи.

По словам заведующей центром-филиалом Новгородского музея-заповедника Тамары АНИСИМОВОЙ, работа предстоит колоссальная. Ведь в данное время даже про самую большую находку (в буквальном смысле большую — фрагмент росписи размером 110 на 40 сантиметров) рано что-то говорить. В какую композицию входил этот обломок? Только по месторасположению есть предположение — видимо, в северной части храма.
Работы в церкви Благовещения еще не завершены. Реставраторы и археологи пользуются относительной благосклонностью августовской погоды. Нынешним летом солнце — тоже находка.

Фото Фархада Юсупова


РЕКЛАМА

Еще статьи

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Борис Непомнящий: «Самая большая награда для художника — оказаться востребованным в музеях».

Опискин вышел!

У нас появилось ещё одно село — Степанчиково

13.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года