Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Волшебный пинок

смогут получить зрители на спектакле «Моя счастливая жизнь»

Начать осень с похода на спектакль под названием «Моя счастливая жизнь» — не такая уж плохая идея для тех, кого не радует скорая перспектива дождей и слякоти. А может быть, и не только для них? Эту постановку можно увидеть 3 сентября в Культурном центре «Диалог» в Новгороде. Начало — в 18.00. Режиссер спектакля Александр Цой утверждает, что он для зрителей любого возраста. Неужели?

Но хватит ворчать. Главные роли в постановке с жизнерадостным названием исполнили две Светланы — Сурганова и Иванникова. Первую новгородцы наверняка помнят по выступлению в составе группы «Ночные снайперы». Сейчас она — лидер группы «Сурганова и оркестр». Теперь певица и скрипачка выступит в новом, драматическом амплуа.

У Светланы Иванниковой, которая Сургановой приходится не только партнершей по сцене, но и подругой, много амплуа вне сцены. Телеведущая, продюсер, соавтор и соведущая еженедельной телевизионной программы «Рижский бальзам на русскую душу». Работала в театрах Украины, России и Латвии.

О чем спектакль? Александр Цой использовал для постановки монодраму Елены Ерпылёвой «Диалоги по поводу американского джаза». Её премьера состоялась еще в 2013 году на сцене Санкт-Петербургского театра «Мастерская». Единственную роль в ней тогда исполнила Полина Сидихина, дочь того самого Евгения Сидихина, звезды российского кино.

В центре — история успешной, богатой, красивой молодой и бесконечно одинокой женщины, которая поставила на деньги и карьеру. «Самое печальное, что однажды ты обнаруживаешь: мир вдруг перестает с тобой разговаривать. Совсем». При чем тут джаз? Да при том, что героиня собралась пойти на концерт, но ни желания, ни сил купить билет не осталось.

Как мы впадаем в душевное истощение? Чем можно пожертвовать на пути к мечте? Что если, достигнув цели, некому будет сказать: «Смотри, я дошла!»? Насколько важно, чтобы рядом был кто-то, кто понимает и верит? Как наполнить стакан жизни хотя бы наполовину? Где я совершила ошибку, после которой всё пошло не так? Над этими и многими другими вопросами размышляет на сцене главная героиня.

Цой ушел от формата моноспектакля и добавил пьесе Ерпылёвой не только вторую героиню, но и изрядную долю надежды и оптимизма. В финале постановки со словами «Ты правда по мне скучала?» на сцену к Светлане Иванниковой выходит Светлана Сурганова. Более того, каждый спектакль отличается от предыдущего. Актрисы будто не играют, а живут на сцене, добавляя новые реплики, экспериментируя и порой вовлекая в свой разговор зрителей.

«Моя счастливая жизнь» уже собрала аншлаг в Москве и Петербурге, побывала в Европе и продолжает путешествовать по России. Как утверждает Александр Цой, спектакль способен послужить «волшебным пинком» с хорошо заданным вектором, который поможет вспомнить о том, что сама жизнь и есть счастье.

Анастасия ГАВРИЛОВА,
Елена КУЗЬМИНА

Фото из открытых источников

РЕКЛАМА

Еще статьи

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Борис Непомнящий: «Самая большая награда для художника — оказаться востребованным в музеях».

Опискин вышел!

У нас появилось ещё одно село — Степанчиково

13.03.2024 | Культура

Новгород занимает особое место в творчестве Анатолия Васильева.

Акварель и серебро

Какой получится выставка, если на ней соединить изобразительное и ювелирное искусство?

13.03.2024 | Культура

Спросите у «Совести».

Весеннее настроение создала в Демянске художественная выставка, хотя она и «Вне времени»

Наверняка были желающие спросить художницу Ольгу Гусеву и о том, почему люди на её картинах похожи на кукол — у них нет ...

06.03.2024 | Культура

Подготовка к постановке спектакля началась ещё в 2023 году. В октябре заведующая музеем Евгения Дронникова, автор проекта Алексей Ведяничев и художник Кирилл Волков приезжали в Гверстянку, чтобы «привязать» сценарий к историческим интерьерам.

Воспоминания старого портрета

О тайнах «английского замка на Мсте» расскажут боровичанам его обитатели

21.02.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года