Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Трогать можно!

1–3 сентября пройдёт Всероссийский фестиваль детских музейных программ «Онфим собирает друзей»

А друзей у нашего Онфима много. Красноярск, Мурманск, Казань, Тула, Санкт-Петербург, Москва. Даже из Новгорода приедут — Нижнего.

Что будет? Если в двух словах, то будет интересно. Правда, сразу никто представлений давать не собирается. Первый день фестиваля посвящается научной работе. Учиться будут музейщики, 1 сентября же!

— А потом, — говорит заведующий отделом культурных программ Новгородского музея-заповедника Виктор НАЗАРОВ, — мы приглашаем в кремль зрителей. Добро пожаловать на поляны. «Забавная», «Потешная», «Сказочная», «Школярная», «Звонкая», «Ратная», «Поляна мастеров» — есть из чего выбрать. Будут сюрпризы и даже открытия. Скажем, многие ли слышали, что Новгородчина — родина русской балалайки? Да-да, первый в России завод по изготовлению этого русского музыкального инструмента был открыт у нас. Где именно? Секрет! Придете на «Звонкую поляну» — расскажем.

Фестивальные площадки будут работать не только в кремле. Например, посетителей ночного клуба ждет презентация спектакля «О чем молчали башни?». Сами же и поведают, о чем молчали. Вроде, кто-то из них даже готов признаться в своем нездешнем происхождении. Поскольку к строительству приложили руку не только русские, но и итальянские мастера.

Фрегат (он такой один!) станет местом проведения конкурса «Умные головы». Вы не ищете легких вопросов? Тогда вам сюда, эрудиты. Поднимайтесь на борт!

Игры, мастер-классы, инсталляции... Кстати, о них. В прошлом году необыкновенно популярен был Онфимов конь. Самый настоящий, только из сена. И даже не только дозволялось, а прямо-таки рекомендовалось позаимствовать конскую травинку-соломинку — на память ли, на удачу ли. Ныне гостей фестиваля будет встречать уже целый зверинец: Китоврас, Каркодел и Гамаюн.

Палитру яркого фестивального действа постараются дополнить филиалы музея-заповедника. Старая Русса делегирует Петрушку, Валдай привезет свои знаменитые колокольчики. Со своими программами выступят и другие регионы. Так что смотреть не пересмотреть.

— Музей на улице — он совершенно особенный, — продолжает Виктор Евгеньевич. — Сама идея фестиваля в том и состоит, чтобы дать возможность зрителю максимально соприкоснуться с традициями, ремеслами, искусством. Здесь можно трогать вам и это должно трогать вас.

Программа рассчитана на детей от трёх лет. Возраст мам, пап, бабушек и дедушек не ограничен.

На случай если новгородская погода не даст поблажки празднику, организаторы фестиваля предусмотрели перенос полян под крышу. Все готово. Дело только за вами. Напоминаем, 2 сентября, кремль, открытие праздника. Вы просто берете и приходите.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Борис Непомнящий: «Самая большая награда для художника — оказаться востребованным в музеях».

Опискин вышел!

У нас появилось ещё одно село — Степанчиково

13.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года