Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Свет, камера, мотор!

В Великом Новгороде завершился фестиваль исторических фильмов «Вече»

Церемония закрытия обошлась без красной ковровой дорожки, хотя возможность сфотографироваться со звездами кино и взять автографы все-таки была. Может, это и правильно. К чему нам слепо копировать западные традиции? Оставим красные ковры Голливуду, а сами придумаем что-то свое. Вот, например, в этот раз юноши и девушки в ярких костюмах станцевали под попурри, составленное из популярных советских песен. «Вдруг, как в сказке, скрипнула дверь...» — с готовностью подпевали зрители. Позже всех пригласили в большой зал киноцентра «Россия», где были названы имена победителей. Но не стану сразу раскрывать все карты.

Всероссийский фестиваль исторических фильмов «Вече» проходил в Великом Новгороде в одиннадцатый раз и нынче получился особенно масштабным. Шесть дней, множество игровых и документальных лент, звездные гости, дискуссионные площадки, праздничные программы... Новгородцы этим явно заинтересовались. Да и врио губернатора

Андрей НИКИТИН на церемонии закрытия фестиваля отметил, что история страны и исторические фильмы привлекают все больше жителей России, а значит, «Вече» не потеряет своей актуальности.

— Мы гордимся тем, что всероссийский фестиваль исторического кино «Вeче» проходит в Великом Новгороде. Здесь история присутствует во всём. Я уверен, место фестиваля — именно здесь. Новгородская область будет и дальше его поддерживать, — подчеркнул Андрей Никитин.

Критики также отметили, что в нынешнем году программа фестиваля получилась не просто насыщенной, а перенасыщенной. Конкурсные фильмы показывали каждый день, так что жюри пришлось работать интенсивно. На встрече с журналистами возглавлявший его киновед Армен МЕДВЕДЕВ сообщил, что восхищается работой президента фестиваля, народной артистки России Светланы ДРУЖИНИНОЙ. По его словам, сейчас у нас в стране ежегодно выпускается в два раза меньше фильмов, чем было при Советском Союзе, но все равно набирается почти сотня. Выбрать из всего многообразия ленты, отвечающие тематике фестиваля, — задача сложная.

— Сегодня судьба фильма определяется буквально первыми двумя днями проката. А это уже воспитывает психологию творцов. Им надо понравиться немедленно, чтобы собрать свои доходы и на этом успокоиться, забыв о том, что они делали. Это сказывается на качестве фильмов. Многие из картин, которые были здесь, сделаны с расчетом на сенсационность самого события, на популярность актеров, на броские художественные решения. Это не грех фестиваля, потому что сам он фильмы не производит, а только показывает. Это болезнь нашего кинематографа, — пояснил Армен Медведев.

Андрей Никитин: «Место фестиваля именно здесь»

Тем не менее он подчеркнул, что на «Вече» были и картины, достойно освещающие основную тему фестиваля, — нашу историю, наше прошлое, связь времен. При выборе победителей разгорелись споры. «Никто из членов жюри за время фестиваля не пострадал и не погиб», — заверил публику Армен Медведев. И то хорошо.

В итоге главный приз фестиваля достался картине «Рай» режиссера Андрея Кончаловского. Действие фильма происходит во время Второй мировой войны. Сюжет строится вокруг переплетения судеб трех главных персонажей: русской эмигрантки и участницы французского Сопротивления, француза-коллаборациониста и высокопоставленного офицера СС. На 73-м Венецианском кинофестивале Андрей Кончаловский получил «Серебряного льва» за режиссерскую работу. Теперь в копилку наград фильма прибавилась еще одна.

Приз за лучшую мужскую роль получил Владимир Ильин, сыгравший в фильме «Время первых». За лучшую женскую роль жюри наградило Елену Лотову, которая снялась в картине «Три дня до весны».

Итак, фестиваль завершен. Но остается один вопрос: что будет дальше с картинами, показанными в рамках конкурсной программы? Его поднял народный артист России Юрий ЧЕРНОВ.

— Я боюсь, что они будут показаны только на фестивале, боюсь, что они не выйдут в большой прокат, и это очень печально. Есть фестивали, есть люди, которые смотрят картины на фестивалях, а потом эти картины куда-то исчезают. К сожалению, сегодня интерес к такому кино чрезвычайно скуден, — сказал он.

С другой стороны, именно фестивали порой могут привлечь внимание к фильмам. Все зависит от того, как подойти к делу. А значит, организаторам надо постоянно искать новые идеи, новые способы заинтересовать зрителей.

Судя по тому, что на «Вече» с каждым годом собирается все больше гостей, Светлана Дружинина и ее команда — на правильном пути.


Фото Николая Велицкого




РЕКЛАМА

Еще статьи

Во время «Библионочи» читатели познакомились с редкими изданиями, которые хранятся в Любытине.

Не только чтобы книги читать

Библионочь в Любытине прошла в новом выставочном зале

24.04.2024 | Культура

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года