Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

В кругу друзей Онфима

Новгород принял III Международный фестиваль детских музейных программ

Праздник «Онфим собирает друзей», организованный Новгородским музеем-заповедником, начался в пятницу, 1 сентября. В этот день стартовала научно-практическая конференция, участники которой обменивались опытом музейного сопровождения курса истории, обсуждали, как привлечь молодежь на выставки и экскурсии. Однако сам фестиваль был рассчитан не только и не столько на специалистов. В субботу, 2 сентября, новгородцев ждали в южной части кремля — там проходил большой семейный праздник. Посетить его можно было бесплатно. Это стало возможным благодаря фонду «История Отечества» и Российскому историческому обществу. Наш музей-заповедник выиграл грант в конкурсе международных проектов, направленных на молодежную аудиторию.

Новгородский зверинец

По пути к месту событий меня перехватила улыбчивая девушка в ярком костюме. Протянула руку, в которой был зажат ворох разноцветных ленточек: выбирайте, мол. Я взяла красную.

— Это на любовь! — обрадовалась девушка. — Надо загадать желание и повязать ленту птичке, тогда оно исполнится.

Гигантская соломенная «птичка» Гамаюн топорщила перья неподалеку. Рядом уже толпились люди, каждый — с лентой в руках. Красных, кстати, было больше всего. Любовь, любовь, ты правишь миром!

Повязав ленточку, я пошла дальше, к следующей фигуре из сена. Если в прошлом году гостей фестиваля радовал один Онфимов конь, то теперь на поляне собрался целый зверинец. Компанию птице составляли Каркодел и Китоврас. Последний, кстати, тоже умел исполнять желания. Чтобы они сбылись, зверя надо было обнять. Иной раз желающих было очень много, и приходилось стоять в очереди, чтобы прижаться к теплому, мягкому боку.

Куда пойти дальше? Попробуй-ка выбери, когда в программе — 12 полян, и на каждой происходит что-то интересное! Новгородцев развлекали не только сотрудники нашего музея, но и гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Калуги, Красноярска, Таллина... Каждый город приготовил что-то особенное. Я решила не мучиться выбором, а идти наугад.

Игры и сказки

Первой поляной на моем пути оказалась Школярная. За одним из столов ребят учили делать чернила. Все просто: берешь немного сажи из печки, клей, воду, смешиваешь — и готово. Получившийся состав можно было тут же опробовать. Мальчик старательно выводил свое имя, сидевшая рядом девочка рисовала пони. Еще один юный новгородец, получив лист бумаги, изобразил нечто загадочное — с пятью ногами, двумя хвостами и оскаленной пастью.

— Это котик, — предположил кто-то из присутствующих.

Обнять Китовраса хотели многие

— Чудище обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй, — сказал другой.

— Это я на работе, — прокомментировал третий.

Вот так: сколько людей, столько и мнений.

Чуть дальше дети и их родители пробовали писать на бересте и церах — восковых табличках. Потренировавшись, можно было пройти на поляну мастеров и сделать себе сувенир на память. Например, расписать красками деревянного Йошкиного кота — его, как несложно догадаться, привезли из Йошкар-Олы. Или создать линогравюру под руководством сотрудников Нижегородского государственного художественного музея. Или попытаться собрать фреску из обломков — этакий пазл по-древнерусски.

На Сказочной поляне ждал купеческий самовар. Всех, кто правильно отвечал на вопросы о его истории, угощали баранками и поили ароматным чаем. Подкрепившись, я направилась дальше, туда, где расположились гости из Белозерска. Они охотно делились рецептами национальных блюд. Хотите, к примеру, приготовить жаренину из щуки? Нет ничего проще. Рыбу нужно разрезать на кусочки и выложить на противень. Добавить нарезанный лук, соль, взбить яйца с молоком, залить этой смесью щуку, а затем поставить в духовку — и скоро будет готово.

На Потешной поляне встречал детей веселый Петрушка. На Ратной предлагали пройти курс молодого бойца, учили фехтованию, рассказывали о Первом партизанском крае. На Звонкую поляну специально для праздника привезли знаменитые валдайские колокольчики. Словом, забав везде хватало. Не знаю, были ли герои, которые в этот день успели обойти все поляны. Ясно одно: друзей у Онфима становится все больше, а потому нынешний фестиваль получился самым масштабным из всех. Что ни говори, приятная тенденция.

Фото Николая ВЕЛИЦКОГО

РЕКЛАМА

Еще статьи

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Борис Непомнящий: «Самая большая награда для художника — оказаться востребованным в музеях».

Опискин вышел!

У нас появилось ещё одно село — Степанчиково

13.03.2024 | Культура

Новгород занимает особое место в творчестве Анатолия Васильева.

Акварель и серебро

Какой получится выставка, если на ней соединить изобразительное и ювелирное искусство?

13.03.2024 | Культура

Спросите у «Совести».

Весеннее настроение создала в Демянске художественная выставка, хотя она и «Вне времени»

Наверняка были желающие спросить художницу Ольгу Гусеву и о том, почему люди на её картинах похожи на кукол — у них нет ...

06.03.2024 | Культура

Подготовка к постановке спектакля началась ещё в 2023 году. В октябре заведующая музеем Евгения Дронникова, автор проекта Алексей Ведяничев и художник Кирилл Волков приезжали в Гверстянку, чтобы «привязать» сценарий к историческим интерьерам.

Воспоминания старого портрета

О тайнах «английского замка на Мсте» расскажут боровичанам его обитатели

21.02.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года