Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Свет, камера, мотор!

Фильм, снятый в Новгороде, увидят школьники по всей стране

Избалованная девочка, привыкшая судить одноклассников по тому, как они одеты и какие у них телефоны, обнаруживает, что не все можно купить за деньги, — и учится с этим жить. Мальчик подбивает друга стащить из школы микроскоп, а после оказывается в ситуации выбора: честно признаться и получить заслуженное наказание или промолчать, предав товарища. Еще одна девочка без спроса берет у мамы деньги, чтобы купить игрушку, но потом начинает сожалеть о своем поступке и думает, как все исправить.

Это — сюжеты короткометражных фильмов, которые школьники по всей стране могут увидеть на внеклассных часах. В рамках проекта «Киноуроки в школах России», запущенного Центром развития интеллектуальных и творческих способностей «Интелрост», снято уже десять лент. Всего, по замыслу организаторов, их должно быть около сотни. Идея в том, чтобы каждый месяц на протяжении нескольких лет учебы ребята могли смотреть и обсуждать фильмы, где речь идет об их сверстниках.

В центре каждого фильма — одно понятие. Настоящая дружба, радость за другого, бескорыстие, верность идеалам... Что это такое? Как абстрактные слова применимы в реальной жизни? На все вопросы дети ищут ответ вместе с педагогами после просмотра картин.

Фильмы показывают в 43 тысячах школ по всей России. Интересно, что и снимаются они теперь при активном участии учеников. Первые картины «Интелрост» запускал в производство самостоятельно, но после было решено привлечь детей к этому процессу. Школьники собирают макулатуру, а затем смотрят фильм, снятый на деньги, которые выручили от ее переработки. Стоимость одной ленты — около 500 тыс. рублей. Все средства тратятся на оборудование и обработку отснятого материала, а актеры, даже именитые, работают бесплатно.

Ребята из Москвы, Санкт-Петербурга и Рыбинска уже приобщились к съемочному процессу. На очереди Великий Новгород. Нынешней зимой тут отснимут фильм, который так и называется — «Великий».

— В любом нашем фильме есть некий процесс преображения. Мы учим школьников, что — как бы ты ни запутался — всегда есть возможность измениться, стать в чем-то лучше, — рассказала режиссер и сценарист Елена ДУБРОВСКАЯ. — Для фильма, который мы будем снимать в Великом Новгороде, ключевым понятием станет справедливость. По сюжету девочка-подросток, связавшаяся с не очень хорошей компанией, однажды встречает удивительную женщину, интеллигентную и возвышенную. Она преподает вокал, готовит учеников к международному конкурсу имени Рахманинова. Под ее влиянием девочка меняется, пересматривает свои идеалы.

Все роли в картине достанутся новгородцам. Школьники, даже те, кто раньше не занимался в театральных школах и студиях, смогут подать заявку на кастинг. На первом этапе организаторы отсмотрят видео с претендентами и выберут около 25 человек, для которых будут организованы настоящие кинопробы. А ученики, которые соберут больше всех макулатуры, обеспечат себе место в массовке.

О том, когда можно приносить ненужные книги и газеты, детям объявят в школах. Партнером экологической акции станет новгородская компания «Экосити», специализирующаяся на вывозе мусора.

Фильм, который будет создан при участии наших школьников, увидят их сверстники в 85 регионах. В свою очередь, образовательные учреждения Новгорода получат от «Интелроста» все картины, которые уже отсняты, и методические рекомендации по работе с ними.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Во время «Библионочи» читатели познакомились с редкими изданиями, которые хранятся в Любытине.

Не только чтобы книги читать

Библионочь в Любытине прошла в новом выставочном зале

24.04.2024 | Культура

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года