Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Остаёмся зимовать

Новгородцы проводили птиц на юг

— Хороша ли осень?

— Хороша!

— Люба ли вам осень?

— Люба!

Звонкие голоса были слышны еще издали, на подходе к Онфимкиной поляне, где и развернулось действо. Помилуйте, что же хорошего? Вот-вот облетят листья, и станет совсем тоскливо. Сверху льет, снизу — лед. Такая уж она, наша осень.

Однако сотрудники Новгородского музея-заповедника хандрить явно не собираются. И другим не советуют. В минувшее воскресенье тут устроили яркий семейный праздник «Осень величаем! Птиц провожаем!» — с играми, забавами, хороводами и скоморохами. Дети и взрослые помогали утеплять землю к зиме, укрывая ее опавшей листвой. Позаботились и о волшебном коне, новгородском каркоделе и птице Сирин — соломенные скульптуры тоже украсили листьями. А чуть позже на праздник пожаловала сама Осень со всеми своими секретами, добрыми пожеланиями, щедрыми дарами природы, которые позволят и людям, и зверушкам переждать зиму. Она собрала всех гостей в большой хоровод, чтобы проводить птиц в теплые страны, а после рассказала, как в холода защититься от хворей.

Настоящим героем дня стал ворон с Соколиного двора. А все потому, что дал свой прогноз погоды: мол, зима будет хорошая, в меру холодная, снежная. Сбудется ли? Проверим уже скоро. А если вдруг не сбудется, ошибку, думаю, простят. Ворон-то совсем молодой, ему еще и года нет. Это его первое предсказание. Волновался, наверное. Немудрено что-то напутать.

Было и представление — «Сказы Ильмень-моря». Ребята и их родители услышали истории сказительницы Услады Васильевны, которой помогал гусельник Антоний. Под звуки гуслей зрители отправились вслед за Садко и встретились со страшным чудищем — каркоделом. Конечно, все закончилось хорошо. В сказках иначе не бывает.

«Птичью» тему продолжили в Детском музейном центре. Здесь детей учили делать обереги: «Птичку на удачу» из джута, «Птичку-невеличку» из глины, «Птицу счастья» из текстиля и «Райскую птицу» из фетра и шерсти. У каждого — свое значение. Птичку в гнездышке из глины, например, можно поставить дома на полку как символ семейного уюта и взаимопонимания. А птичек из ткани и шерсти раньше вешали в горницах и на деревьях в саду, чтобы зимой они отгоняли злые силы и служили знаком, что настоящих певунов ждут обратно.

Почему бы не поддержать традицию? Глядишь, так и перезимуем благополучно — с птичьей помощью.

Фото Ольги Лихановой


РЕКЛАМА

Еще статьи

Во время «Библионочи» читатели познакомились с редкими изданиями, которые хранятся в Любытине.

Не только чтобы книги читать

Библионочь в Любытине прошла в новом выставочном зале

24.04.2024 | Культура

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года