Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Концепт № 5,

или Авангард как он есть

В Новгородском Центре современного искусства работает экспозиция «30 лет спустя», посвященная первой в Новгороде скандальной выставке принципиально-концептуального направления.

— В те годы мастерам, идущим не по пути соцреализма, было практически невозможно получить добро на выставки от Союза художников СССР. Наша творческая группа «Концепт» пыталась убедить выставком, что авангардные работы имеют право на существование, но безуспешно. И тогда мы пошли другим путем — сами по себе организовали выставку в ДК «Профсоюзов», — рассказывает куратор экспозиции «30 лет спустя» Евгений ВОРОНИН. — В 1987 году прошла первая из задуманных нами пяти презентаций. В последующие годы нам еще три раза удалось показать новгородцам свои работы. Случались скандалы. Так, например, меня официальные лица ругали за то, что использовал в своем коллаже государственную символику. А из-за нашей инсталляции, посвященной первым конкурсам красоты в стране, одну из выставок вообще закрыли.

В разные годы в группу «Концепт» вступали разные художники, чьи творческие взгляды не укладывались в общепринятые каноны советской культуры. Но у истоков объединения стояли Михаил Асташкин, Сергей Куликов, Валерий Хипов, Валентин Бабошин, Татьяна Конькова, Владимир Назаренко, Сергей Иванов и Евгений Воронин.

— В конце 80-х провели четыре концептуальных показа. А задумывали‑то пять, — продолжает Евгений Николаевич. — Потом судьба нас развела, но писать никто не перестал. Нынче 30 лет первому выставочному проекту «Концепта». И я подумал, а почему бы не довести задуманное до конца — обзвонил художников, их родственников и друзей. И удалось собрать большую подборку, причем многие работы — последних лет.

К разговору присоединился еще один участник группы Сергей КУЛИКОВ. Сказал, что, не раздумывая, принял предложение вспомнить «Концепт», и предоставил часть картин из большой серии про королей, которые, к слову, тогда в 80-е не показывал.

По мнению Воронина, и сейчас авангард жив. Правда, художников, мыслящих нестандартно, не так много, как хотелось бы. Евгений Николаевич говорит, что, с одной стороны, талантливой молодежи хватает. С другой — вместо того, чтобы вырабатывать свой индивидуальный стиль и глубоко прорабатывать темы, многие начинающие живописцы предпочитают идти проторенными путями и лишь повторяют то, что уже было, а не творят сами.

А вот участники «Концепта» творить не переставали, что и продемонстрировали публике Центра современного искусства. Что же касается инициатора экспозиции «30 лет спустя», то в планах Евгения Воронина — персональная выставка.

Фото Людмилы Данилкиной


РЕКЛАМА

Еще статьи

Во время «Библионочи» читатели познакомились с редкими изданиями, которые хранятся в Любытине.

Не только чтобы книги читать

Библионочь в Любытине прошла в новом выставочном зале

24.04.2024 | Культура

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года