Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Дело труба

Чтобы сохранить исполнительство на духовых инструментах, было создано Всероссийское духовое общество

В его состав войдёт и новгородское представительство. Новых членов будут принимать завтра на заседании Всероссийского духового общества, которое пройдёт в Санкт-Петербурге в рамках Международного культурного форума.

Идея создания духового общества принадлежит погибшему руководителю ансамбля имени Александрова Валерию Халилову и вице-премьеру Ольге Голодец. Оно было образовано осенью 2016 года, и на сегодняшний день в его состав вошли уже более 40 региональных представительств.

Специалисты называют это решение долгожданным. Сегодня как никогда ощущается недостаток желающих учиться играть на духовых инструментах, особенно медных. Так, например, в одном из старейших музыкальных училищ России — Ярославском — на семь мест в этом году было подано лишь пять заявлений, пишут «Известия». В Череповце на четыре бюджетных места было подано четыре заявления. Даже в Российскую академию музыки имени Гнесиных в этом году не было большого конкурса.

— Мы в этом году набор на отделение духовых и ударных инструментов осуществили, — сказала директор новгородского областного колледжа искусств имени С.В. Рахманинова Валентина ГЛАДИЛИНА. — Но конкурса практически не было. Да и откуда ему взяться, если сегодня ряд музыкальных школ вообще не имеют духового отделения. А если оно и есть, то представлено только лишь флейтой. Поэтому нам просто неоткуда взять студентов. Хотя в свое время в каждом ДК при заводах и фабриках, не считая музыкальных школ, были свои духовые оркестры. На базе колледжа существует духовой оркестр, который мы стараемся формировать исключительно из наших студентов и преподавателей.

В поисках свежей силы педагоги ведут активную пропаганду игры на духовых инструментах. Особенно среди мальчиков.

— Мы объясняем детям и их родителям, что за годы обучения в колледже можно освоить не один-два музыкальных инструмента. Если не брать саксофон или флейту, — продолжает Гладилина. — А потом молодые люди, владеющие духовыми инструментами, могут смело продолжить свою карьеру в военных духовых оркестрах, которые сегодня испытывают колоссальную нехватку музыкантов. То есть в армии музыкант не теряет практики, а наоборот, развивается и может продолжить свой профессиональный рост.

Но всё же большие надежды музыканты и педагоги связывают с созданием Всероссийского духового общества.

— Его создание прежде всего носит информационно-координационное значение, — говорит руководитель регионального отделения Всероссийского духового общества Игорь ПЕТРОВ. — В этом плане мы надеемся получать больше информации о проведении мастер-классов, конкурсов, возможности поучаствовать в получении грантов, которые будут способствовать пополнению нашей материальной базы.

НАША СПРАВКА

В состав новгородского регионального духового общества вошли заместитель директора областного колледжа искусств по учебной и организационно-методической работе Игорь Петров, руководитель симфонического оркестра колледжа Виктор Сыроквашин, преподаватели-духовики колледжа, руководитель городского духового оркестра Анатолий Малышев и другие.

Фото Владимира Малыгина

РЕКЛАМА

Еще статьи

Во время «Библионочи» читатели познакомились с редкими изданиями, которые хранятся в Любытине.

Не только чтобы книги читать

Библионочь в Любытине прошла в новом выставочном зале

24.04.2024 | Культура

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года