Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Три в одном

Новгородские туристские проекты попали в Национальный календарь событий

Ежегодно эксперты Национального календаря событий (eventsinrussia.com) выбирают 200 самых значимых мероприятий грядущего года в области событийного туризма России. В этом году на получение высокого звания претендовали более 1200 проектов из 72 регионов страны.

Новгородская область направила на участие в проекте 21 событие, среди которых значились, например, Международный фестиваль воздухоплавателей им. Михаила Поморцева, серия народных праздников «Новгородские Спасовки», Новгородское купалье с «Кудесами», международный военно-исторический фестиваль «Забытый подвиг — Вторая ударная армия», фестиваль средневековой музыки, ратного мастерства и ремёсел «Княжья братчина», обрядово-игровое мероприятие «Капустки» в Витославлицах, международный гурмэ-фестиваль «Великий Новгород», рок-фестиваль «КИНОпробы» и другие.

Как рассказали эксперты, для получения статуса «Национальное событие года» заявленное мероприятие помимо необходимого минимума информации, включающего название события, тип (фестиваль, концерт и т.п.), дату и место проведения, контактные данные, должно содержать сведения об инфраструктуре события (транспортная доступность, схема маршрута, ближайшие средства размещения и культурные объекты, потенциально интересные для туриста), о самом мероприятии (аудитория мероприятия, устойчивость его проведения, туристский потенциал, спонсоринг). При оценке события также учитывается его медийная активность: количество публикаций о пройденном мероприятии, охват СМИ.

— Мы уже не первый раз подаём заявку на отбор в Национальный календарь событий, — говорит председатель комитета по туризму Новгородской области Евгений РОДИОНОВ. — Но если раньше мы представляли в основном мероприятия Новгородского государственного музея-заповедника, то на этот раз решили заявку расширить.

В результате по итогам голосования в топ-200 от нашей области вошли три мероприятия: Фестиваль народного искусства и ремесел «Садко», Фестиваль средневековой музыки, ратного мастерства и ремёсел «Княжья братчина» и Большое Ганзейское путешествие в рамках проведения Ганзейской недели.

— Что нам это даёт: прежде всего активную информационную поддержку со стороны Национального календаря в течение следующего года, — объясняет Родионов. — Информация о мероприятии будет публиковаться не только на официальном портале eventsinrussia.com, но также будет распространена с помощью системы обмена туристской информацией по участникам рынка: туристско-информационным центрам, турфирмам, отелям, а также созданным по инициативе Федерального агентства по туризму зарубежным офисам Visit Russia, расположенным в странах Юго-Восточной Азии, ОАЭ, Иране, Кувейте, Китае, Финляндии, Италии, Испании и Великобритании. Всё это, мы надеемся, привлечет в наш регион новых туристов.

Если говорить об уходящем годе, то, согласно статистике, за 9 месяцев 2017 года Новгородскую область посетили более 300 тысяч туристов.

Фото из открытых источников

РЕКЛАМА

Еще статьи

Во время «Библионочи» читатели познакомились с редкими изданиями, которые хранятся в Любытине.

Не только чтобы книги читать

Библионочь в Любытине прошла в новом выставочном зале

24.04.2024 | Культура

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года