Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Надежда Маркова

Традиции талантов

Гран-при «Золотой ладьи» вновь остались у новгородской пристани

На днях в Великом Новгороде завершился Открытый Всероссийский фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Золотая ладья-2018», который уже не первый год проходит для детских и юношеских коллективов и исполнителей при участии министерства культуры Новгородской области и ННО «Детский благотворительный фонд «Интеллект-Клуб» (г. Москва).

В этом году на борту ладьи собрались свыше 500 участников из разных регионов страны в возрасте от 7 до 22 лет. Традиционно они выступали в номинациях «Хореография», «Вокал», «Инструментальное исполнительство», «Театральное искусство». И традиционно среди лучших — наши земляки. В этом году два из трёх присуждённых Гран-при получили новгородцы. Воспитанница Дворца культуры и молодежи «Город» Ирина Сашина стала лучшей в номинации «Эстрадный вокал», а квартет «Каприз», где под руководством заслуженного деятеля искусств РФ, заведующего отделением народных инструментов областного колледжа искусств имени С.В. Рахманинова Анатолия ПАВЛОВА играют студенты и выпускники колледжа, был отмечен в номинации «Инструментальное исполнительство. Ансамбли. Оркестры».

— Стали лучшими, потому что работаем, — скромно прокомментировал выступление своих подопечных Анатолий Михайлович.

И работают, нужно добавить, блестяще. В копилке воспитанников Павлова уже не один Гран-при всероссийских и международных конкурсов.

Пару лет назад представитель департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Министерства культуры РФ очень точно сказал, что этого педагога новгородцы должны носить на руках. Тогда речь шла о «золотой тройке Павлова»: Игнате Пасхине, Даниле Князеве и Любови Дмитриевой. В составе ансамбля и сольно эти ребята, которые сегодня являются студентами Российской академии музыки имени Гнесиных, имеют не одно золото музыкальных соревнований. И вот очередная победа! И не одна. Среди лауреатов I степени «Золотой ладьи» стоит отметить представителя новгородской детской музыкальной школы имени П.И. Чайковского баяниста Никиту Ершова, которого подготовила Мария Егорова, в прошлом ученица Павлова. Несомненно, это прекрасный подарок к юбилею мастера, который Анатолий Михайлович отпраздновал в конце прошлого года.

— Конечно, я очень рад, что большинство моих учеников продолжают музыкальную и педагогическую карьеру, и сами уже готовят талантливых ребят, — сказал Павлов.

Открытый Всероссийский фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Золотая ладья» проходит в Великом Новгороде с 2003 года. За это время его участниками стали свыше 10 тысяч человек. Среди них были и знаменитые сёстры Толмачёвы, выигравшие в 2006 году детское «Евровидение» и представлявшие Россию на «Евровидении-2014».

— Среди вокалистов на «Золотой ладье» всегда много сильных исполнителей, — сказал председатель жюри конкурса, народный артист РФ Бедрос КИРКОРОВ. — Нам бывает трудно выбрать кого-то одного, поэтому первые награды нередко получают сразу несколько участников. И, конечно, отрадно, что многих «Ладья» несет к новым победам и вершинам творчества.

Фото областного колледжа искусств

РЕКЛАМА

Еще статьи

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Борис Непомнящий: «Самая большая награда для художника — оказаться востребованным в музеях».

Опискин вышел!

У нас появилось ещё одно село — Степанчиково

13.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года