Суббота, 16 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Надежда Маркова

Традиции талантов

Гран-при «Золотой ладьи» вновь остались у новгородской пристани

Гран-при «Золотой ладьи» вновь остались у новгородской пристани

На днях в Великом Новгороде завершился Открытый Всероссийский фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Золотая ладья-2018», который уже не первый год проходит для детских и юношеских коллективов и исполнителей при участии министерства культуры Новгородской области и ННО «Детский благотворительный фонд «Интеллект-Клуб» (г. Москва).

В этом году на борту ладьи собрались свыше 500 участников из разных регионов страны в возрасте от 7 до 22 лет. Традиционно они выступали в номинациях «Хореография», «Вокал», «Инструментальное исполнительство», «Театральное искусство». И традиционно среди лучших — наши земляки. В этом году два из трёх присуждённых Гран-при получили новгородцы. Воспитанница Дворца культуры и молодежи «Город» Ирина Сашина стала лучшей в номинации «Эстрадный вокал», а квартет «Каприз», где под руководством заслуженного деятеля искусств РФ, заведующего отделением народных инструментов областного колледжа искусств имени С.В. Рахманинова Анатолия ПАВЛОВА играют студенты и выпускники колледжа, был отмечен в номинации «Инструментальное исполнительство. Ансамбли. Оркестры».

— Стали лучшими, потому что работаем, — скромно прокомментировал выступление своих подопечных Анатолий Михайлович.

И работают, нужно добавить, блестяще. В копилке воспитанников Павлова уже не один Гран-при всероссийских и международных конкурсов.

Пару лет назад представитель департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Министерства культуры РФ очень точно сказал, что этого педагога новгородцы должны носить на руках. Тогда речь шла о «золотой тройке Павлова»: Игнате Пасхине, Даниле Князеве и Любови Дмитриевой. В составе ансамбля и сольно эти ребята, которые сегодня являются студентами Российской академии музыки имени Гнесиных, имеют не одно золото музыкальных соревнований. И вот очередная победа! И не одна. Среди лауреатов I степени «Золотой ладьи» стоит отметить представителя новгородской детской музыкальной школы имени П.И. Чайковского баяниста Никиту Ершова, которого подготовила Мария Егорова, в прошлом ученица Павлова. Несомненно, это прекрасный подарок к юбилею мастера, который Анатолий Михайлович отпраздновал в конце прошлого года.

— Конечно, я очень рад, что большинство моих учеников продолжают музыкальную и педагогическую карьеру, и сами уже готовят талантливых ребят, — сказал Павлов.

Открытый Всероссийский фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Золотая ладья» проходит в Великом Новгороде с 2003 года. За это время его участниками стали свыше 10 тысяч человек. Среди них были и знаменитые сёстры Толмачёвы, выигравшие в 2006 году детское «Евровидение» и представлявшие Россию на «Евровидении-2014».

— Среди вокалистов на «Золотой ладье» всегда много сильных исполнителей, — сказал председатель жюри конкурса, народный артист РФ Бедрос КИРКОРОВ. — Нам бывает трудно выбрать кого-то одного, поэтому первые награды нередко получают сразу несколько участников. И, конечно, отрадно, что многих «Ладья» несет к новым победам и вершинам творчества.

Фото областного колледжа искусств

РЕКЛАМА

Еще статьи

Минск «разорил» Новгород, но все мы от этого стали только богаче

Минск «разорил» Новгород, но все мы от этого стали только богаче

Новгородские иконы, представленные на выставке в столице Беларуси, вызвали огромный интерес у публики

13.05.2026 | Культура

Алиса в дороге

Алиса в дороге

Новгородский «Малый» приглашает взрослого зрителя закрыть театральный сезон путешествием в Зазеркалье.

13.05.2026 | Культура

Белые одежды

Белые одежды

В Великом Новгороде проходит выставка, посвящённая образу русского архиерея

29.04.2026 | Культура

Понимать и видеть

Понимать и видеть

Новая мастерская движения протанцевала для зрителей процесс чтения

22.04.2026 | Культура

«Куклы — это продолжение меня»

«Куклы — это продолжение меня»

Чему учат «Алёнкины сказки» новгородки Елены Сафроновой

15.04.2026 | Культура

Маленькие импровизации

Маленькие импровизации

Зачем Великому Новгороду нужен конкурс джазовой музыки?

08.04.2026 | Культура