Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

И саночки возить

Специалисты Новгородского музея-заповедника рассказали, почему опасно кататься с вала у кремлёвской стены

За зиму сотрудники музея четыре раза вешали рядом с валом таблички, сообщающие, что кататься тут запрещено, и четыре раза новгородцы срывали их. Самые находчивые использовали плакат вместо ватрушки. После этого специалисты решили собрать пресс-конференцию, чтобы через СМИ донести до жителей города: запрет — не прихоть, а необходимость.

— Катание представляет опасность прежде всего для тех, кто катается, — рассказала эксперт по изучению и популяризации культурного наследия Лариса БАННИКОВА. — В такую погоду, как сейчас, грунт не замерзает. А ведь тело вала покрыто глиной и неоднородным мусором. Любое движение техногенного слоя может обнажить различные вкрапления. Это и осколки, и деревянные конструкции. К тому же вал укрепляли георешеткой, используя металлические шпильки.

Кто-то может возразить: но ведь ребята катались с вала каждую зиму, и никаких проблем не возникало. Однако, по словам специалистов, раньше около кремля можно было увидеть десяток человек с санками и ледянками, а сейчас счет пошел на сотни. Это уже чревато серьезной подвижкой грунта.

Сам вал, кстати, находится не в лучшем состоянии. Прошлым летом из-за дождливой погоды здесь произошло два оползня. Процесс восстановления грунта еще не закончен. Валу сейчас прописаны покой и наблюдение. Но из-за любви новгородцев к зимним забавам выполнить эту рекомендацию сложно.

— На сегодняшний день музей-заповедник за счет собственных средств провел гидромониторинг кремля, так как понять, что творится со рвом и валом только за счет визуального осмотра мы не могли. При поддержке Министерства культуры в этом году нам была выделена целевая субсидия в размере более 5 млн. рублей. Мы надеемся, что в новом сезоне мониторинг будет продолжен, — сообщила заместитель генерального директора НГОМЗ по капитальному ремонту и реставрации Валерия ХОРОШЕВСКАЯ.

Археологи присоединяются к мнению сотрудников музея. Заведующая Центром организации и обеспечения археологических исследований Ольга ТАРАБАРДИНА пояснила: проблема и впрямь существует.

— Зима устоялась поздно, грунт по-прежнему нестабилен. Массовые катания, которые мы наблюдаем каждый вечер, могут спровоцировать дальнейшее разрушение верхней части напластований на поверхности вала, — сообщила она.

Полномочий штрафовать тех, кто катается у кремлевской стены, у музея нет. Остается надеяться на сознательность новгородцев.

Фото из открытых источников

РЕКЛАМА

Еще статьи

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Борис Непомнящий: «Самая большая награда для художника — оказаться востребованным в музеях».

Опискин вышел!

У нас появилось ещё одно село — Степанчиково

13.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года