Четверг, 18 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Пишите письма Деду Трескуну

Великий Новгород наконец-то обзавёлся своим сказочным героем

Был у наших предков обряд — выставлять в мороз угощенья на окно. Блинами, киселем, кашей они рассчитывали задобрить духа Трескуна. Он ведь кто? Явление — суровое, но отходчивое. Легенда — шутка, но в ней намёк. Вот и придумали в Новгородском музее-заповеднике новый сказочный персонаж — Дед Трескун. А лет ему — ого-го! Деду Морозу, который, кстати, на детские ёлки стал наведываться лишь с 30-х годов прошлого столетия, приходится прадедом.

Стал Дед Трескун туристическим брендом. И теперь на «Сказочной карте России» Великий Новгород им обозначен. По этому случаю на Онфимкиной поляне в кремле даже церемонию организовали. Дошколят привели, представителей турфирм пригласили. Специально на торжество приехал создатель сказочной карты Алексей Козловский, которого впечатлил новый персонаж Великого Новгорода. Подтянулись на праздник и сотрудники Детского музейного центра. На улице минус 10, чтобы согреться, двигаться полагается.

Дед Трескун ребятишек пока вопросами строго так встречает: «Как себя ведёте? Кашу любите?». А ребятишки строгому старику с бородой из длинных льняных жгутов хором отвечают, что они дети хорошие. А раз так, то Дед согласился их развлекать: на золотом рожке сыграл, хороводы устроил, загадки загадал. Он, конечно, с характером, но вовсе не злой. «Порядка здесь у вас нет. Нынче зимой всё слякоть, да грязь была», — пожаловался Дед.

— Интерактивные программы с шутками, прибаутками однозначно привлекут внимание детей к материалу. На обычных экскурсиях они обычно в гаджетах сидят или просто разбегаются, — поделилась со мной менеджер новгородского турагентства Валерия, внимательно наблюдавшая за действием.

По мнению старшего научного сотрудника НГОМЗ Владимира Варнаева, через год-полтора новгородцы привыкнут к новому сказочному герою, и он получит народное одобрение.

— Новгород — начало практически всего, что есть в России. Здесь самые древние здания, книги, иконы. И было обидно, что ничего сказочного в нём до сих пор не было. Великий Устюг — молодец, придумал и создал Деда Мороза, теперь вся Россия знает о городе, где располагается его резиденция, — замечает Владимир Николаевич. — Резиденция новгородского деда появится в Музее деревянного зодчества «Витославлицы». Делать её на территории кремля не имеет смысла, поскольку это другая историческая площадка.

Более того Дед Трескун не намерен впадать в спячку или исчезать с наступлением весны, как это делает Морозко. Его присутствие в Новгороде и его окрестностях обязательно будет отмечено, а работа над его образом продолжится и в тёплое время года. В музее даже хотят организовать встречу двух Дедов, новгородского и великоустюгского. Впрочем, состоится ли она, будет зависеть от желания самих сказочных героев.

КОММЕНТАРИЙ

Алексей КОЗЛОВСКИЙ, создатель «Сказочной карты России»:

— Изображение Деда Трескуна однозначно может стать одной из зимних открыток Новгорода. У героя — замечательная история. Его преимущество перед Дедом Морозом из Устюга — до него удобнее добраться. В раскрутке образа Трескуна помогла бы необычная сувенирная продукция, в том числе и тактильная, изготовленная из мешковины. Посоветовал бы открыть сказочную почту.


Фото с сайта culture.novreg.ru
 

РЕКЛАМА

Еще статьи

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Борис Непомнящий: «Самая большая награда для художника — оказаться востребованным в музеях».

Опискин вышел!

У нас появилось ещё одно село — Степанчиково

13.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года