Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Да будет свет

Так называется выставка, открывшаяся в церкви Жён Мироносиц

Помните, откуда эти слова? Правильно, из Ветхого Завета. «В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою. И сказал Бог: да будет свет. И стал свет». Цитату из Библии не случайно вынесли в название экспозиции, на которой представлены осветительные приборы из фондов Новгородского музея-заповедника.

 — Почтительное отношение к огню, противостоящему силам зла, сохранилось еще с языческих времен. Это отношение передавалось через поколения. И в трудные, и в радостные минуты жизни новгородские крестьяне зажигали перед иконой свечу или лампадку, — рассказала старший научный сотрудник музея деревянного зодчества «Витославлицы» Татьяна КЛИМОВА.

Коллекция «Да будет свет» объединила более 80 экспонатов. Этими осветительными приборами пользовались новгородские крестьяне в конце XIX и первой четверти XX веков. Все предметы подлинные: часть привезена из этнографических экспедиций, еще часть обнаружили археологи в ходе раскопок. Человеку непосвященному сложно будет с первого взгляда понять назначение некоторых вещей. Например, металлическая подставка. Немного похожа на подсвечник, но точно не он. Оказывается, это светец, в котором закрепляли лучину. Такие светцы были разных видов: полностью выкованные из металла и составные, у которых ножку делали из дерева. На выставке представлены и те, и другие.

Есть на выставке и свечи — сальные и восковые. Крестьяне могли купить их, но многие предпочитали делать самостоятельно. Ничего сложного в общем: обмакнуть фитилек в плошку с любым жиром, вынести на мороз, чтобы застыло. Повторять, пока не получится свеча нужного диаметра.

В другой стеклянной витрине — спичечные коробки. В начале XX века такие выпускали на фабриках Лапшина в Грузинской волости Новгородского уезда Новгородской губернии и Дунаева в Ярославле.

Посетители увидят лампады, подсвечники, кресала, а также постепенно пришедшие им на смену керосиновые лампы. Выставка будет работать до 26 февраля.

КОММЕНТАРИЙ

Татьяна КЛИМОВА, старший научный сотрудник музея деревянного зодчества «Витославлицы»:

— Было много суеверий, связанных с огнём. К примеру, слово «зажигать» считалось опасным. Крестьяне боялись, что оно может накликать беду. Пожар для деревни – это, конечно же, бедствие, поэтому относились к огню осторожно. Когда зажигали светцы, рядом сидел человек. Он следил за лучиной. Нужно было вовремя сменить её, чтобы не было пожара.

Фото Владимира Малыгина
 

РЕКЛАМА

Еще статьи

Во время «Библионочи» читатели познакомились с редкими изданиями, которые хранятся в Любытине.

Не только чтобы книги читать

Библионочь в Любытине прошла в новом выставочном зале

24.04.2024 | Культура

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года