Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Алина Бериашвили

Ах, карнавал – удивительный мир

Фестиваль «Золотая пуговица» отметил свой юбилей

Уж кто-кто, а мы, журналисты, знаем: Великий Новгород с Венецией сравнивают часто. Обычно в межсезонье, когда приходит пора поругать городскую ливнёвку. Однако в последний месяц зимы между нашими городами можно найти совсем другое сходство: в Венеции в феврале проходит знаменитый карнавал, а в Новгороде ежегодный фестиваль карнавального костюма «Золотая пуговица».

В этом году фестиваль прошёл в 20 раз и собрал на своей площадке более 150 семей, которые соревновались друг с другом в семи номинациях. За 20 лет фестиваль, конечно, поменял вектор развития. Изначально он задумывался как фестиваль карнавального костюма и моды, но с годами ушла мода, сменились организаторы и даже название его несколько раз менялось, но в конце концов было принято решение остановиться на самом первом — «Золотой пуговице».

— Зато карнавальная идея оказалась очень мощной, и она из года в год продолжает притягивать новых участников, — рассказывает новгородский художник Светлана ЧАЗОВА, стоявшая у истоков создания «Золотой пуговицы». — Конкурсанты не перестают удивлять. Это люди, которые увлечены идей создания чего-то нового и необычного. С одной стороны, они непрофессионалы. С другой — все мастера и их работы можно отправлять на выставки. Каждый год на этом фестивале я убеждаюсь, что Новгород богат творческими, увлечёнными людьми. И я рада, что у «Золотой пуговицы» есть спонсоры, которые поддерживают фестиваль все 20 лет его существования. Это вопрос не только денег, но и любви к творчеству, и желания поддержать талантливых людей. Я бы очень хотела, чтобы этот фестиваль развивался. Люди обожают карнавалы. Чего только стоят Бразильский и Венецианский. Я бы хотела, чтобы участники нашей «Золотой пуговицы» тоже когда-нибудь выступили на летнем новгородском карнавале.

В этом году самой маленьком модели «Золотой пуговицы» исполнилось всего 5 месяцев, но были там и участники, не пропустившие за 20 лет ни одного фестиваля. Были мамы и папы, бабушки и дети, а также герои фильмов и мультиков — Мария Антуанетта, двое из ларца, Алиса в Стране чудес, Шахматная королева и Шляпник и даже властелин древнего Египта — люди, потратившие много месяцев и средств на осязаемое воплощение своей любви к карнавалу.

Фото Владимира Малыгина

РЕКЛАМА

Еще статьи

Во время «Библионочи» читатели познакомились с редкими изданиями, которые хранятся в Любытине.

Не только чтобы книги читать

Библионочь в Любытине прошла в новом выставочном зале

24.04.2024 | Культура

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года